Евро, держи флаг в руки. Цель - 0,82! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро, держи флаг в руки. Цель - 0,82!

21 декабря 2016 TSI Analytics Лебедь Дмитрий
Нисходящая тенденция по валютной паре евро/доллар продолжается. Как мы ранее и писали, область поддержки 1,05 будет проверена на прочность после решения ЕЦБ продлить свою программу количественного смягчения. Как видим, цена снижалась уже до уровня 1,03. Вполне возможно, что начало следующего года станет знатным событием из-за достижения паритета по данной паре, которая является "королем валютного рынка".

На данный момент, мы имеем два лагеря фундаментального анализа:
Это политика ЕЦБ, которая дает повод ожидать продолжение снижения курса евро. Кроме того, дополнительными негативными факторами для пары евро/доллар выступают и политические события внутри Евросоюза (Brexit, выборы в ведущих стран ЕС, банковский кризис Италии и Deutsche Bank).
Это вектор развития денежно-кредитной политики ФРС, который нацелен на ускорение темпов роста экономики США и, в том числе, темпов повышения процентных ставок.

Все вышеперечисленные фундаментальные факторы говорят в пользу продолжение нисходящего тренда по валютной паре евро/доллар.

Евро, держи флаг в руки. Цель - 0,82!


Рис. 1. Динамика валютной пары EUR/USD.

Но, у нас есть еще один значительный сигнал уже со стороны технического анализа. Это графическая модель – Флаг, которая является фигурой продолжения тренда. На месячном тайм-фрейме, наглядно видно движение цены от 1,39 до 1,05, что сформировало первую часть графической фигуры. Далее мы были свидетелями длительного периода боковой тенденции, что сформировало уже вторую часть фигуры (ее середину). Сейчас же, после пробития области 1,05, стоит полагать то, что мы начинаем наблюдать за начальным движением последнего этапа Флага – второй ее половины, которая будет равна примерно первой части – 35 центов (3 500 пунктов).

Исходя из этого, конечной целью движения пары по данной фигуре должна быть область цены – 0,82, где, на удивление, и находится наш исторический минимум.

Подтверждением данного движения по фигуре Флаг выступают и фундаментальные факторы, которые дают повод ожидать продолжение нисходящей тенденции. По поводу медвежьего тренда, то доказательством его на графике является нисходящий канал, линия сопротивления которой находится в районе 0,90.

Учитывая длительность формирования первой половины фигуры Флаг, мы полагаем, что достижение цели – 0,82 вполне возможна в течение первых 12 – 18 месяцев. Учитывая это, конечная цель будет достигнута уже в 2018 году.

Фундаментальной причиной такого движения могут быть, как рост доллара из-за ужесточение монетарной политики ФРС, что вызовет дифференциал процентных ставок на рынке казначейских облигаций, так и внутренние политические факторы Еврозоны, например, в виде выхода Великобритании с ЕС и вслед за ней других стран, что является на данный момент, еще лишь предположением.

https://tsianalytics.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter