Греф анонсировал массовое закрытие отделений Сбербанка в ближайшие 5 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греф анонсировал массовое закрытие отделений Сбербанка в ближайшие 5 лет

21 декабря 2016 finanz.ru | Сбербанк (SBER)
Сбербанк намерен постепенно двигаться к цифровому режиму работы и ускорить закрытие сети своих отделений, сообщил в среду глава крупнейшего госбанка России Герман Греф.

По его словам, через 5 лет от 30% до 50% всех офисов Сбербанка будут закрыты. Как считает Греф, необходимость в них просто отпадет.

"Физически сеть отделений какое-то время просуществует. Темпы ее сокращения будут нарастать", - сообщил Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

Он добавил, что на данный момент сокращение сети отделений банка в сельской местности остановлено. «В городах мы будем закрывать только те отделения, которые не пользуются спросом», - сказал Греф.

В дальнейшем Сбербанк настроен минимизировать расходы на физические офисы. "Но мы не будем делать что-то, что будет искусственно выталкивать людей из отделений. На мой взгляд, физически сеть отделений какое-то время просуществует. Потребительские привычки людей, особенно людей старше 40-лет поменяются», - сказал Греф.

На середину 2016 года у Сбербанка было более 16,5 тысяч отделений в 83 субъектах РФ.

Кроме того, в 2017 году Сбербанк планирует существенно сократить расходы на персонал ради повышения прибыльности, сообщали ранее Bloomberg источники, знакомые со стратегией банка.

Всего планируется уволить около 8% сотрудников или 26 тысяч человек.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter