Бегство российских денег в Швейцарию ускорилось в 1,4 раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бегство российских денег в Швейцарию ускорилось в 1,4 раза

21 декабря 2016 finanz.ru
Швейцария продолжает оставаться любимой страной российских элит для хранения денег, следует из статистики ЦБ РФ по денежным переводам.

В третьем квартале граждане РФ вывели в Швейцарию 837 млн долларов, за 9 месяцев объемы бегства капитала достигли 3,762 млрд долларов, что в 1,4 раза больше показателя за тот же период прошлого года.

На Швейцарию приходится порядка 16% всех денежных переводов физлиц в дальнее зарубежье, составивших 6,2 млрд долларов в третьем квартале и 18,5 млрд долларов с начала года.

Вторым по популярности направлением бегства капитала остается Латвия: в третьем квартале туда из России утекло 519 млн долларов, с начала года - 1,5 млрд долларов.

По сравнению с прошлым годом объемы денежных переводов практически не изменились, несмотря на то, что власти Латвии резко ужесточили правила открытия счетов для клиентов из бывшего СССР, на которых, по данным местного регулятора (Комиссии по рынкам финансов и капитала) приходится 53% всех депозитов.

Латвия стала главной "прачечной" для российских богачей после банковского кризиса на Кипре в 2013 году, теперь же клиентам рекомендуют переводить деньги в США, Монако и Сингапур, сказал Forbes управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович.

Монако остается популярной юрисдикцией для наиболее обеспеченных россиян: за квартал туда "убежало" лишь 163 млн долларов, но средняя сумма перевода составила 199 тысяч долларов. Это в 5 раз больше, чем на одну тразакцию россияне выводят в Швецарию.

Вывод средств на Кипр составил 628 млн долларов за три квартала против 787 млн долларов ранее.

Почти на треть - до 1,3 млрд долларов за январь-сентябрь - увеличился объем денежных переводов в Китай. Впрочем, в отличие от других стран, почти треть таких операций осуществляют не граждане РФ.

Рекордный объем вывода средств из России статистика ЦБ зафиксировала в 2014 году - за год денежные переводы из страны в дальнее зарубежье составили 49,8 млрд долларов. Из этой суммы 10,3 млрд ушло в Швейцарию, 4 млрд - в США, 3,8 млрд - в Великобританию, 2,9 млрд - в Латвию.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter