Котировки нефти демонстрируют негативную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти демонстрируют негативную динамику

22 декабря 2016 TeleTrade | Oil
Нефть умеренно подешевела, утратив ранее заработанные позиции, что было обусловлено публикацией отчета от Минэнерго США, который указал на неожиданный рост запасов нефти.
Минэнерго США сообщило, что на прошлой неделе был зафиксирован максимальный за 5 недель прирост коммерческих запасов, и наибольший спад запасов в Кушинге за 2 месяца. Согласно данным, на неделе 10-16 декабря запасы нефти выросли на 2,256 млн баррелей до 485,449 млн баррелей. Аналитики ожидали, что запасы сократятся на 2,425 млн. баррелей. Запасы нефти в терминале Кушинга упали на 245 000 баррелей до 66,3 млн баррелей. Предполагалось, что запасы вырастут на 700 000 баррелей. Запасы бензина упали на 1,3 млн баррелей до 228,7 млн баррелей. Аналитики ожидали повышение на 1,1 млн баррелей. Запасы дистиллятов снизились на 2,4 млн баррелей до 153,5 млн баррелей. Аналитики прогнозировали увеличение на 900 000 баррелей. Коэффициент использования нефтеперерабатывающих мощностей вырос на 1%, до 91,5%. Аналитики предполагали рост на 0,4%. Тем временем, добыча нефти в США снизилась до 8,786 млн баррелей в день против 8,796 млн баррелей в день на предыдущей неделе. Импорт нефти в США вырос на 1,111 млн баррелей в день, до 8,471 млн баррелей в день. Стоит подчеркнуть, что отчет от Минэнерго США контрастирует с последними оценками Американского институт нефти (API). Накануне API сообщил, что за неделю, завершившуюся 16 декабря, запасы нефти снизились на 4,1 млн. баррелей. Запасы бензина уменьшились на 2 млн. баррелей, а дистиллятов - на 1,5 млн. баррелей. Аналитики ожидали сокращения запасов нефти на 2,3 млн. баррелей, а также роста запасов бензина на 1,1 млн. баррелей и уменьшения запасов дистиллятов на 900 тысяч баррелей.
Несмотря на сегодняшнюю динамику, нефть может завершить месяц со значительным повышением. С начала декабря котировки нефти WTI выросли на 7,5 процента, в то время как нефть марки Brent подорожала на 9,2 процента (максимальный прирост для декабря с 2010 года). Причиной такого ралли была беспрецедентная волна покупок нефти инвесторами в преддверии ожидаемого падения поставок из некоторых ведущих мировых экспортеров в следующем году. Французский банк Societe Generale заявил, что соглашение между Организацией стран-экспортеров нефти и другими ведущими производителями по сокращению добычи с января "должно подтолкнуть цены на нефть до диапазона $50-60 за баррель в 2017 году".
Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 53,11 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена февральского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала до 55,15 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Котировки нефти демонстрируют негативную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter