«Большая тройка» не спешит в реестр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Большая тройка» не спешит в реестр

22 декабря 2016 РБК
Западные рейтинговые агентства тянут с регистрацией в ЦБ. Эта ситуация — следствие продолжающихся переговоров с властями. Уход «большой тройки» с рынка несет риски не только для нее самой, но и для российских эмитентов

Источник РБК на финансовом рынке рассказал, что работающая в России «большая тройка» международных рейтинговых агентств (S&P, Moody's и Fitch Raitings) пока не подала заявки в ЦБ для аккредитации. «Срок для этого истечет только в июле 2017 года, но времени для подачи было достаточно — больше года», — рассказывает собеседник РБК. Информацию о том, что ни один из членов «большой тройки» пока не предпринял никаких действий для того, чтобы войти в реестр агентств, аккредитованных ЦБ, подтвердил и источник, близкий к Банку России. По его словам, бездействие рейтинговых агентств обусловлено попыткой торга с властями об изменении прописанного в законе «О деятельности кредитных рейтинговых агентств» жесткого подхода. Если договориться не удастся, то у иностранных агентств остается опция — зарегистрироваться в ЦБ как филиалы зарубежных компаний с возможностью присвоения только международных рейтингов.​

«Если международные агентства останутся в России только как филиалы, то они смогут присваивать рейтинги российским эмитентам, но они не будут признаваться в России. Этими рейтингами смогут пользоваться иностранные инвесторы», — пояснила директор департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская. Она также добавила, что в этом случае пользоваться рейтингами западных агентств не сможет и Московская биржа, поскольку все выпуски ценных бумаг получают листинг исходя из рейтингов по национальной шкале.

Столь длительное отсутствие регистрации международных агентств в ЦБ даже в статусе филиалов может свидетельствовать о продолжающихся попытках переговоров. Но учитывая тяжесть последствий их ухода с рынка внутренних российских рейтингов, какие-то шансы договориться все равно сохраняются, указывают источники РБК. По словам одного из собеседников РБК, осенью представители ЦБ предлагали продлить срок переходного периода для международных агентств еще на полгода, однако в правительстве и Госдуме выступили против этого.

Получить аккредитацию в ЦБ все рейтинговые агентства должны согласно закону «О деятельности кредитных рейтинговых агентств», вступившему в силу в июле 2015 года. Это является обязательным условием ведения деятельности по присвоению кредитных рейтингов по национальной шкале. С 13 января 2017 года рейтинги агентств, не прошедших аккредитацию и не вошедших в реестр аккредитованных агентств, перестанут быть легитимными. Это означает, что эмитенты с такими рейтингами не смогут размещать бумаги на Московской бирже, а также под них нельзя будет получить кредиты в ЦБ, поскольку регулятор не будет включать их в ломбардный список.


Российские риски

В достижении консенсуса заинтересованы не одни агентства. По словам Чайковской, есть риски, что если иностранные агентства не успеют аккредитоваться в ЦБ, то это скажется на деятельности многих участников рынка, в частности пенсионных фондов, которым придется отказаться от инвестиций во многие крупные компании. «По нашим оценкам, речь может идти о 200–250 крупнейших эмитентах, которые получали рейтинги «большой тройки». Получить рейтинг в российском агентстве они могут элементарно не успеть», — говорит представитель одного из рейтинговых агентств. Он указывает, что пока ЦБ аккредитовал только два агентства: АКРА и RAEX («Эксперт РА»), но они могут не справиться с объемом работы, если эмитенты начнут массово подавать заявки на присвоение российских рейтингов в июне-июле. «В результате это может негативно сказаться на объемах размещений облигаций», — считает он.

Правда, это касается только новых выпусков облигаций и акций. Если верить словам ​первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, то регулятор готов пойти на уступки «большой тройке», введя так называемую дедушкину оговорку в отношении уже обращающихся ценных бумаг. «Участники рынка смогут удерживать ценные бумаги, по которым присвоен рейтинг «большой тройки» или рейтинги российских рейтинговых агентств, не прошедших регистрацию до тех пор, пока эти рейтинги не будут переназначены, и до тех пор, пока эти рейтинги не будут снижаться. Это правило — «дедушкина оговорка» — не будет действовать в отношении новых выпусков ценных бумаг, учитывая, что у нас достаточно активно эмитенты проявляют свою активность», — сказал он, выступая 20 декабря на РЕПО-форуме в Москве (цитата по Reuters). Рассмотреть «дедушкину оговорку» ЦБ планирует в январе. «Регулятор, по всей видимости, преследует цель сгладить переход к новым требованиям, чтобы избежать таких крайних мер, как вынужденная продажа бумаг, которые перестали удовлетворять требованиям к уровню рейтинга», — считает аналитик Sberbank CIB Екатерина Сидорова.

В Fitch Raitings и Moody's в среду, 21 декабря, не ответили на запрос РБК, представитель S&P сообщил, что агентство планирует пройти регистрацию при ЦБ, чтобы продолжить свою деятельность в России. «Мы предоставим необходимую документацию в установленные сроки», — заявил он. В S&P указывают: «ЦБ продолжает формировать нормативно-правовую базу деятельности рейтинговых агентств в России. Мы продолжаем поддерживать и присваивать рейтинги по национальной шкале и надеемся, что регулятивный режим позволит нам это делать в дальнейшем».

Международные риски

Риски самих агентств во многом связаны с санкциями в отношении России. «Вся проблема в том, что международные агентства устраивает ситуация, когда они могут работать в России через филиалы, не подчиняясь, по сути, российскому законодательству. В противном случае они не смогут в один день отозвать рейтинги, если, например, будут введены санкции в отношении новых компаний или банков», — говорит Елена Чайковская. Кроме того, по ее словам, то, что «большая тройка» не спешит аккредитовываться в ЦБ, связано и с особенностями их бизнес-модели. «В частности, по нашим требованиям в агентстве должно быть определенное число аналитиков, их компетенция должна быть подтверждена», — сказал она.

По оценке одного из участников рынка, если S&P, Moody's и Fitch Raitings примут правила игры ЦБ, то им потребуется минимум вдвое увеличивать штат сотрудников. «Это большие расходы, на которые они идти не хотят. С другой стороны, если «большая тройка» не согласится работать по российскому законодательству, то она может потерять 90% клиентской базы. В условиях санкций и кризиса в экономике подавляющая часть компаний и банков размещает ценные бумаги внутри страны, а не на внешних рынках», — заключает финансист.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter