Если бы не ЦБ РФ, золото стоило бы намного дешевле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если бы не ЦБ РФ, золото стоило бы намного дешевле

22 декабря 2016 The Wall Street Journal | Gold (XAU/USD)
Для рынка золота неустойчивая динамика цен на нефть и решительный настрой Федрезерва - это две губительные силы. В среду цены на золото развернулись вниз, поскольку нефть подешевела, а повышение ставки ФРС, скорее всего, будет негативно влиять на привлекательность этого металла как инвестиционного актива. Февральские контракты закрылись в Нью-Йорке на уровне 1133.20 долларов за тройскую унцию. Однако ранее в течение дня цены поднимались до отметки 1138.80. Колебания цен на нефть, как правило, отражается и на других сырьевых активах, поскольку многие инвесторы торгуют сырьем в рамках единого портфеля, куда входят различные активы.

В то же время многих беспокоит судьба золота в условиях агрессивного отказал ФРС от политики кредитно-денежного стимулирования. На прошлой неделе этот металл заметно подешевел, поскольку стало известно, что американский регулятор намеревается трижды поднять ставку в 2017 году - рынки не рассчитывали на столь агрессивный подход. В условиях роста ставки золоту трудно конкурировать за внимание инвесторов в активами, приносящими процентный доход.

С начала года металл подешевел на 18%, поскольку неопределенность, связанная с президентскими выборами в США, развеялась, а на рынки вернулся оптимизм и надежда на то, что новая администрация будет придерживаться политики сокращения налогов и увеличения расходов. "Золото определенно занимает оборонительную позицию", - отмечает Джеймс Стил, стратег из HSBC. По его словам уже в ближайшее время цены могут упасть до 1100 долларов за унцию.

Между тем спрос на физическое золото незначительно вырос, что может ограничить медвежью динамику и сгладить давление, связанное с укреплением доллар и ростом ставок. В ноябре экспорт золота в Индию достиг самого высокого значения за последние 12 месяцев, хотя в декабре объемы, скорее всего, будут меньше из-за программы монетизации, реализуемой индийским правительством; экспорт в Китай и Гонконг также на максимумах текущего года. Китай и Индия - традиционно главные потребители золота.

Центральный банк России тоже может повлиять на ценовую динамику, пользуясь снижением цен, чтобы восполнить свои запасы золота. По данным ЦБ в ноябре было импортировано около 31 тонн этого металла. "В течение последних нескольких месяцев покупки российского Центробанка заметно тормозят нисходящую динамику на рынке золота", - уверены в Commerzbank. Контракты на серебро с поставкой в ​​марте подешевели на 0.9% до 15.97 долларов за тройскую унцию, цены на январские контракты на платину снизились на 1% до 914.40 долларов за тройскую унцию, а мартовские фьючерсы на палладий потеряли на 1.6% до 659.90 долларов за тройскую унцию.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter