Надежда на корпоративный фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежда на корпоративный фон

22 декабря 2016 РуссНефть | Риком-Траст Абелев Олег
Торги на российском рынке в оставшиеся до Нового года дни будут проходить в спокойном режиме, ориентируясь преимущественно на внутренние драйверы роста на умеренно негативном внешнем фоне. Причиной этого фона будет снижение котировок нефти, которое способно негативно влиять на рынок акций и российскую валюту вкупе со снижением фьючерсов на американские индексы.

Возможно, какие-либо новости в отношении компаний энергетического и нефтяного секторов способно принести совещание у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о проекте Энергетической стратегии России на период до 2035 года.

Изначально предполагалось, что энергетическая стратегия до 2035 года и входящие в нее генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей будут утверждены до конца 2014-го года, но позже утверждение энергетической стратегии было отложено по нескольким причинам, в частности, из-за секторальных санкций Запада в отношении российских нефтегазовых компаний, а также резкого падения цен на нефть.

В середине 2015-го года министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что энергетическая стратегия будет снова скорректирована с учетом нового макроэкономического прогноза. Теперь же добыча нефти в РФ в 2020 году, по оптимистичному сценарию, прогнозируется на уровне 555 млн. тонн, а уровень цен до 2020 года – $50-65 за баррель. До 2035 года прогнозируется рост добычи нефти в РФ до 555-560 млн. тонн и цены на нее до $95-105 за баррель.

Неплохой новостью для рынка должно стать укрепление двустороннего сотрудничества Московской биржи с двумя ведущими китайскими брокерскими компаниями CITIC Securities и Galaxy Securities в рамках проекта по укреплению между Россией и Китаем в области инвестиций и рынков капитала. Теперь китайские брокеры будут предоставлять доступ к торгам российскими ценными бумагами на Московской бирже своим клиентам, а также предусмотрена возможность оказания содействия китайским компаниям, желающим пройти листинг на Московской бирже.

В этом смысле долгосрочно рынок акций РФ может стать потенциально интересным, поскольку количество активных клиентов и открытых счетов может существенно увеличиться.

Торги в среду на рынке акций сопровождались закрытием в минусе после публикации данных Минэнерго США о неожиданном росте запасов нефти в стране.

Индекс ММВБ снизился на 0,63% до уровня в 2 212,33 пунктов, индекс РТС просел на 0,15% до уровня в 1 140,88 пунктов.

На нефтяных рынках цены растут в четверг на ожиданиях сокращения ее добычи – после снижения в среду на данных об увеличении запасов нефти в США.

В среду нефть дешевела на данных Минэнерго США о том, что коммерческие запасы нефти в стране за прошлую неделю неожиданно увеличились на 2,3 млн. баррелей до 485,4 млн. баррелей. Рынок ожидал, что запасы снизились на 2,515 млн. баррелей до 480,69 млн. баррелей. На отметке в 485,4 млн. баррелей запасы нефти в США находятся на верхнем пределе среднего диапазона для этого времени года.

Цены на нефть поддерживает ожидание выполнения странами, входящими и не входящими в ОПЕК, договоренностей о сокращении добычи. Рынок считает, что если самые большие сокращения приходятся на страны Персидского залива и Россию, то это дает еще больше успокоения в том, что будет существенная степень соблюдения договоренностей.

Стоимость февральских фьючерсов на смесь марки Brent утром росла на 0,28% до $54,61 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,23% до $52,16 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы вчера снизились после достижения рекордных уровней накануне.

Во вторник индексы Dow Jones и NASDAQ вновь обновили свои рекордные отметки, достигнув 19 974,62 пунктов и 5483,94 пунктов соответственно, причем индекс Dow Jones уже несколько дней вплотную приближается к психологически важной отметке в 20 000 пунктов.

Сейчас в США инвесторы взяли паузу и хотят посмотреть, что произойдет в первые несколько месяцев после инаугурации Трампа, поскольку будет крайне важно посмотреть, какие законы пройдут через Конгресс, а какие будут отменены.

Порадовали и данные по рынку жилья – количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в ноябре выросло на 0,7% по сравнению с пересмотренным показателем октября при ожидании сокращения на 1,8% до 5,50 млн. с первоначального уровня октября.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,16% до уровня в 19 941,96 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,23% до уровня в 5 471,43 пунктов, а индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,25% до уровня в 2 265,18 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона в основном снижаются в преддверии рождественских праздников.

В преддверии Рождества объемы торгов остаются крайне маленькими, а других драйверов на рынке сейчас очень мало. В следующий понедельник многие азиатские биржи будут закрыты, но площадки Японии, Китая и Южной Кореи продолжат работать. Австралийские биржи будут закрыты в понедельник и вторник.

Пока никто не хочет заводить реальные деньги на рынок, что также отражается на внутридневных диапазонах торгов.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,18% до уровня в 3 131,76 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,32% до уровня в 1 989,68 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 0,85% до уровня в 21 625,25 пунктов, индекс KOSPI – на 0,11% до уровня в 2 035,65 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста по итогам торгов выделялись акции Мосэнерго (+5,61%), ЛСР (+1,14%), Распадской (+1,12%), ИСКЧ (+1,06%).

2. Среди лидеров снижения были акции ТГК-1 (-6,78%), Камаза (-3,34%), ФСК ЕЭС (-2,74%) префы Башнефти (-2,71%), акции Акрона (-2,49%), а также префы Сургутнефтегаза (-2,46%), акции ОГК-2 (-2,35%), Мегафона (-2,21%) и Русгидро (-2,04%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкое снижение на рынке, поскольку инвесторы начали потихоньку фиксировать прибыль. Внешних драйверов остается все меньше, а «проверка» нефтяных договоренностей начнется уже с нового года. Индекс ММВБ имеет все шансы уйти в диапазон 2180-2190 пунктов.

ПАО "Русснефть"

Сегодня стало известно, что Русснефть проведет 24 января внеочередное собрание акционеров, на котором планируется принять решение об участии в крупной сделке. Цена выкупа акций у акционеров, которые будут не согласны со сделкой, установлена в размере 503,99 рубля за бумагу.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, акционеры, голосовавшие против принятия решения об одобрении крупной сделки, либо не принимавшие участия в голосовании, вправе требовать выкупа всех или части принадлежащих им акций.

Сделка Русснефти касается пролонгации крупного кредита одного из российских банков на более комфортных для компании условиях, и предполагает перенос сроков основных выплат на более поздний период.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг Русснефти, поскольку пока у компании больше шансов провести сделку, так как цена выкупа существенно уступает рыночной – вчера по итогам торгов обыкновенные акции Русснефти стоили около 560 рублей.
Цена: 559,3
Цель: 564,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Московская биржа"

Сегодня в Шанхае в рамках проекта по укреплению двустороннего сотрудничества между Россией и Китаем в области инвестиций и рынков капитала Московская биржа подписала меморандумы о взаимопонимании с двумя ведущими китайскими брокерскими компаниями CITIC Securities и Galaxy Securities.

Подписание документов состоялось на полях биржевого форума Russian Capital Markets, организованного совместно Московской биржей и Шанхайской фондовой биржей.

Условия подписанных соглашений подразумевают взаимодействие сторон в целях стимулирования инвестиционных потоков между Россией и Китаем. Основной новацией будет являться возможность у китайских брокеров предоставлять доступ к торгам российскими ценными бумагами на Московской бирже своим клиентам, а также оказывать содействие китайским компаниям, желающим пройти листинг на Московской бирже.

Уже достаточно давно Китай является крупнейшим торговым партнером России, поэтому для обеих стран существует большой потенциал развития связей в области инвестиций и рынков капитала. Кроме того, обе стороны договорились о проведении обучающих программ для клиентов с обеих сторон для формирования почвы по приходу инвесторов на китайские и российские рынки капитала.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Московской Биржи, поскольку в будущем она сможет увеличить свои комиссионные доходы по причине ожидаемого притока китайских инвесторов и эмитентов на российский рынок. В свою очередь, российские инвесторы смогут получить доступ к рынкам долгового капитала и листингу некоторых компаний материковой части Китая.
Цена: 118,42
Цель: 124,3
Рекомендация: Держать

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter