Остерегайтесь сюрпризов от слабого фунта! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Остерегайтесь сюрпризов от слабого фунта!

22 декабря 2016 Financial Times
Тренд – твой друг, но фунт может удивить вдруг. Так можно сформулировать девиз основных трейдинговых компаний для британских инвесторов на фондовом рынке на 2017 год.

В перспективе рынок будет отслеживать драйверы, оставшиеся в тени более масштабных экономических факторов и Брекзита. Но при этом важно помнить, что слабый фунт временами может вносить неожиданные коррективы в движения на рынке. «Скорее всего, в немилость попадут компании с большой интеллектуальной собственностью и доминирующими позициями в корпоративном сегменте», - предупреждает Investec. «Еще слишком рано возвращаться к внутренним циклическим факторам», полагает брокер, ссылаясь на «растущее давление на реальные доходы британских домохозяйств» ввиду удорожания сырья вкупе с ослаблением национальной валюты.

В свои «топовые идеи для покупок» в 2017 году Investec включил Royal Mail, отчасти по причине «снижения темпов структурного падения объемов использования электронной почты» на фоне замещения электронной переписки другими средствами коммуникации. Также брокер обращает внимание на дисконт-ритейлера B&M, который, по мнению Investec, может получить конкурентное преимущество от «роста цен на продовольствие».

В «топ-идеи для продажи» Investec включил Tullow Oil, которой предстоит «сложный процесс рефинансирования, и по его итогам, компания рискует частично утратить стратегический контроль и понести немалые затраты». Также в «медвежий список» попала группа Mitchells & Butlers, которая столкнется с резким ростом пенсионного дефицита. Но помните – слабый фунт может привлечь внимание покупателей в любой момент.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter