Спрос на золото достиг 5-летнего максимума из-за 'Эффекта Трампа' » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на золото достиг 5-летнего максимума из-за 'Эффекта Трампа'

22 декабря 2016 BullionVault | Gold (XAU/USD)
В ноябре интерес к золоту среди западных инвесторов вырос до 5-летнего максимума на фоне снижения цен на металл после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США и последующем рекордном за последние пять лет спросе на физическое золото.

На BullionVault, крупнейшей платформе для торговли физическим золотом и серебром, в прошлом месяце был зафиксирован 29,8% прирост числа инвесторов (по сравнению с октябрем), решивших начать инвестировать в драгоценный металл или увеличить уже существующие золотые резервы. Количество инвесторов, сокративших свои запасы, тем временем, увеличилось на 8,3%.

В итоге, Индекс интереса инвесторов к физическим металлам, согласно данным аналитического отдела BullionVault, вырос до своего максимального значения, начиная со времен глобального финансового кризиса, достигшего пика в декабре 2011 года.

В результате повышенного спроса на желтый металл, золотые резервы клиентов в ноябре выросли на 0,8 тонн, достигнув нового рекордного показателя в 37,1 тонн.

Спрос на золото достиг 5-летнего максимума из-за 'Эффекта Трампа'


Индекс интереса инвесторов к золоту, отображающий соотношение продавцов и покупателей на BullionVault в течение месяца, в ноябре достиг отметки в 59,3, значительно улучшив октябрьские показатели в 56,8 и продолжив восходящий тренд текущего года.

Напомним, что идеальным балансом на рынке считается равное количество продавцов и покупателей - 50,0. Своего минимума Индекс достиг зимой 2014/2015, остановившись на отметке в 50,5, а исторический пик пришелся на сентябрь 2011-го (71,7).

Комментарий Адриана Эша, главы аналитического отдела BullionVault:

"2016 год продолжает рушить стереотипы, а после президентских выборов в США настала и очередь золота пережить падение. Частные инвесторы не преминули воспользоваться 'эффектом Трампа' для приобретения золота по заниженной цене, учитывая грядущие риски.

"Вряд ли в 2017 году фунту удастся сохранить нынешние темпы роста. Жестокая реальность в лице Брекзита и американского протекционизма с большой вероятностью добавят рынку волатильности, а инвесторам – причин для стреса, усиливаемого выглядывающими из-за горизонта выборами в Германии и Франции.

Стоит заметить, что золото завершает уходящий год на той же ноте, которая звучала в самом начале 2016-го.

В то время, как доллар вместе с акциями, вопреки прогнозам аналитиков, в ноябре устремился вверх, цены на золото пошли вниз, достигнув своего минимального уровня с февраля месяца и потеряв почти 8% по сравнению с августовским 3-летнем максимумом.

Стоимость серебра в ноябре также снизилась, но всего лишь до минимальной отметки начиная с июня. По сравнению с золотом, Индекс интереса инвесторов к серебру в ноябре уменьшился с октябрьских 57,2 пунктов до отметки в 56,2.

Спрос на золото достиг 5-летнего максимума из-за 'Эффекта Трампа'


В весовом соотношении, клиенты, BullionVault увеличили свои запасы серебра, находящиеся в профессиональных хранилищах Лондона, Сингапура, Торонто и Цюриха, на 11,7 тонн, до рекордных 644 тонн, что на 18% больше, чем в конце прошлого года.

https://www.bullionvault.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter