Саудовская Аравия увеличит расходы бюджета в 2017 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия увеличит расходы бюджета в 2017 г.

22 декабря 2016 Вести Экономика

Саудовская Аравия сообщила об успешном снижении дефицита государственного бюджета в текущем году и увеличении расходов в 2017 г. с целью ускорения экономического роста, передает агентство Reuters.

Дефицит сократился до 297 млрд риалов ($79 млрд) в 2016 г. Он оказался ниже рекордного дефицита 2015 г., составлявшего 367 млрд риалов, а также прогнозируемого правительством, которое готовилось к дефициту в 326 млрд риалов.

По словам саудовского короля Салмана, экономика страны имеет достаточный запас прочности, чтобы справиться с текущими экономическими и финансовыми проблемами. Как известно, все проблемы экономики Эр-Рияда происходят из-за падения мировых цен на нефть, которое началось в 2014 г.

Данные процентного соотношения дефицита за 2016 г. еще не были озвучены, но в 2015 г. дефицит бюджета составил 15% от ВВП.

Снижение бюджетного дефицита может успокоить инвесторов, которые уже начали сомневаться в возможности Саудовской Аравии выдержать эпоху низких нефтяных котировок. В текущем году саудовский риал попал под спекулятивное давление, однако в последнее время это давление серьезно снизилось.

Эр-Рияд сократили расходы на инфраструктуру и льготы для государственных служащих, чтобы сохранить контроль над финансами. Впервые за многие годы он сохранил свои расходы ниже первоначально планировавшегося уровня в 2016 г.: фактические расходы составили 825 млрд риалов по сравнению с 840 млрд риалов, которые предполагалось потратить в текущем году.

Выручка оказалась чуть выше, чем ожидалось, составив 528 млрд риалов вместо 514 млрд риалов. На ситуацию положительно повлияло решение увеличить коммунальные и визовые сборы.

В проекте бюджета на 2017 г. Эр-Рияд собрался увеличить расходы до 890 млрд риалов вместо прежде запланированных 840 млрд риалов. Но дефицит в следующем году сократится дополнительно до 198 млрд риалов из-за высоких цен на нефть и роста доходов несырьевого сектора.

Экономический рост в 2016 г. замедлился до 1,4%, что намного ниже средних 4% роста в последнее десятилетие. На это повлиял исход инвесторов, которые были напуганы мерами жесткой экономии, хотя эти инвестиции крайне важны для диверсификации крайне зависимой от нефти экономики Саудовской Аравии.

Бюджет 2017 г. направлен на поддержку экономического роста за счет увеличения государственных расходов на инфраструктуру. В то же время новая система денежных выплат малоимущим гражданам будет компенсировать негативное воздействие роста внутренних цен на энергоносители.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter