Котировки нефти демонстрируют позитивную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти демонстрируют позитивную динамику

23 декабря 2016 TeleTrade | Oil
Цены на нефть повысились примерно на 1 процент, получив поддержку от статистики по США, ослабления доллара и оптимизма, что производители нефти будут соблюдать договоренности об ограничении добычи для поддержания цен. Вместе с тем, рост цен сдерживало неожиданное увеличение запасов нефти в США и намерения Ливии повысить добычу нефти в течение ближайших нескольких месяцев.
Индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, снизился на 0,11 процента, до уровня 102,93, так как инвесторы фиксируют прибыль после того, как ранее на этой неделе индекс достиг нового 14-летнего максимума. Напомним, более слабый доллар делает товары, деноминированные в американской валюте, включая нефть, дешевле для держателей других валют.
Что касается данных по США, Министерство торговли заявило, что экономика росла быстрее, чем первоначально предполагалось, в третьем квартале, отметив свою лучшую производительность за два года, на фоне сильных потребительских расходов и скачка экспорта сои. Валовой внутренний продукт вырос на 3,5 процента годовых вместо ранее сообщаемых 3,2 процента. Рост был самым сильным, начиная с третьего квартала 2014 года и следом за слабым ростом на 1,4 процента во втором квартале. ВВП был также поднят вверх пересмотром бизнес-инвестиций в структуры и продукты интеллектуальной собственности, что подчеркивает твердые основы экономики, что способствовало повышению процентных ставок ФРС на прошлой неделе. Экономисты ожидали, что рост ВВП в третьем квартале будет пересмотрен до 3,3 процента. При измерении со стороны доходов, экономика выросла на 4,8 процента, вместо ранее сообщаемого роста на 5,2 процента. Это был самый быстрый темп роста валового внутреннего дохода со второго квартала 2014 года, и последовал за 0,7-процентным темпом роста во втором квартале. Потребительские расходы, на долю которых приходится более двух третей экономической активности США, увеличились в размере 3,0 процента в третьем квартале, а не на 2,8 процента, о чем сообщили в прошлом месяце. Это было замедление с уверенных темпов второго квартала на 4,3 процента.
Отдельный отчет от Министерства торговли показал, что новые заказы на произведенные в США базовые капитальные товары выросли больше, чем ожидалось в ноябре на фоне сильного спроса на машины и первичные металлы, предполагая, что влияние на производство некоторых негативных факторов, связанных с нефтью, начало исчезать. Необоронные заказы на капитальные товары без учета воздушных судов, внимательно отслеживаемый датчик для планов бизнес-расходов, увеличился на 0,9 процента после непересмотренного прироста на 0,2 процента в октябре. Было отмечено увеличение заказов на электрическое оборудование, приборы и компоненты, а также компьютеры и электронные продукты. Экономисты прогнозировали, что эти так называемые основные капитальные товары вырастут на 0,3 процента в ноябре.
Между тем, эксперты отмечают, что росту котировок нефти способствует оптимизм по поводу того, что ОПЕК и не входящие в ОПЕК производители нефти будут придерживаться соглашения по сокращению добычи почти на 1,8 миллиона баррелей в сутки, которое вступит в силу с 1 января 2017 года. Напомним, данная сделка была согласована 10 декабря. "Заявления, поступающие из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Кувейта, Ирака и России содержат обнадеживающие признаки того, что страны будут соблюдать договоренности по сокращению добычи. Кроме того, мы надеемся, что другие страны последуют этому примеру", - сказал министр нефтяной промышленности Кувейта Эссам Абдул.
Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 52,93 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена февральского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 54,91 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Котировки нефти демонстрируют позитивную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter