Fitch отзовет рейтинги российских компаний по нацшкале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch отзовет рейтинги российских компаний по нацшкале

23 декабря 2016 БКС Экспресс
Агентство Fitch заявило, что будет отзывать рейтинги всех российских компаний по национальной шкале.

Данное решение связано с тем, что в России введена новая система регулирования отрасли кредитных рейтингов. Рейтинги Fitch в новых условиях стали непригодными для их использования в регулятивных целях.

В результате такого решения, Fitch отзовет примерно 150 рейтингов российских компаний по нацшкале к концу марта 2017 года.

Также Fitch отметили, что продолжат присваивать российским эмитентам рейтинги по международной шкале.

«Fitch Ratings поддерживает и стремится продолжать открытый и конструктивный диалог с Центральным банком России», — сообщаются слова управляющего директора московского офиса агентства Дмитрия Суркова в сообщении.

Согласно новому закону, который вступает в силу с 2017 года, российские отделения международных рейтинговых агентств не вправе отзывать кредитные рейтинги в связи с решением властей иностранных государств. Структуры агентств ставятся перед выбором исполнения российского законодательства или законодательства других стран, где сконцентрирован основной бизнес.

«Первая проблема заключается в том, что по закону США агентство обязано отозвать рейтинги, если компания попала в черный список OFAC (управление по контролю за иностранными активами минфина США. – «Ведомости»), если рейтинг не отозван, то агентству грозит гигантский штраф. А вторая проблема создает чрезмерные затраты: сейчас часть функций выполняется офисами в Лондоне, Нью-Йорке и т. д. Кроме того, российский закон требует проводить ротацию кадров каждые несколько лет», – как объяснял «Ведомостям» источник, близкий к «тройке»

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter