Нефть и рубль ждут новых драйверов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и рубль ждут новых драйверов

23 декабря 2016 TeleTrade | Oil | USD|RUB Гойхман Марк
Окончание недели и близость рождественских праздников не способствуют значимым движениям на финансовых рынках. Пожалуй, при отсутствии новых идей на рынке именно это становится определяющей идеей. Нефтяные цены консолидируются вокруг отметки $55/барр. по смеси Brent, в середине диапазона последних дней в $54-56/барр. В пятницу выходят данные о числе буровых установок в США, что может несколько повлиять на цены. А также в очередной раз покажет , насколько возможно продолжение повышения добычи в США.

В целом инвесторы верят в реальность сокращения добычи в ОПЕК+, пусть даже и менее, чем предусмотрено соглашениями.

В среднесрочной перспективе при уменьшении производства даже не на запланированные 1,8 млн., а на 1,5 млн. возникнет перебалансировка рынка. Вероятное увеличение добычи в США на 0,7 млн. (с 8,5 млн. до 9,2 млн. - показателя 2015 г.) окажется нивелировано прогнозируемым ростом спроса примерно на 1,1 млн барр. в 2017 г. Таким образом, в середине 2017 г. может возникнуть даже нехватка ресурса. Однако на цены станет влиять и финансовый фактор - вероятное повышение процентных ставок ФРС США и в мире. Оно делает менее выгодными вложения в сырьё и препятствует его удорожанию. Поэтому результирующим эффектом станет колебание средней цены нефти в 2017 г. в диапазоне 50-60 долларов за баррель, с возможными краткосрочными «выплесками» из данного коридора.

Но, безусловно, эти движения определятся уже после декабря.

Российская валюта в условиях затишья на нефтяном рынке локально поддерживается проходящим налоговым периодом. Для пары доллар/рубль сильной поддержкой выступает уровень 65 руб/доллар - минимум года. Однако указанный фактор спроса на рубли перестанет действовать после 26 декабря. И в случае, если нефтяные цены останутся стабильными и не поднимутся выше $55,5, возможно повышение доллара к 62-62,5 руб/дол. на фоне валютных выплат в конце года.

Рубль слишком высок при имеющейся цене 3340 руб. баррель и сохраняет потенциал к ослаблению.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter