Британские потребители опасаются 2017 года из-за инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британские потребители опасаются 2017 года из-за инфляции

23 декабря 2016 Bloomberg

Британские потребители с пессимизмом смотрят в 2017 год. Индекс потребительского доверия упал до минимума с июля - через месяц после Brexit, по данным индекса YouGov и Центра экономических и деловых исследований, опубликованных в пятницу. Домохозяйства наиболее пессимистичны за последние два года в отношении своих финансов, и в контексте 12-месячного экономического прогноза заявляют о “существенном” снижении ожиданий.

“Влияние инфляции стало все сильнее отражаться на экономике и потребителях, - заявил Скотт Корфи, директор Cebr. - Заглядывая в 2017 год, мы ожидаем небольшого снижения”. Хотя британская экономика оставалась достаточно устойчивой после июньского голосования, инфляция начала ускоряться, и сейчас прогнозируется, что она превысит целевой порог ЦБ в 2% в следующем году. Экономисты ожидают замедления роста покупательской способности.

Компании же более оптимистичны: индекс делового доверия Lloyds Bank за декабрь восстанавливается до максимума с марта. В прошлом месяце было достаточно существенное снижение, которое можно отнести к неопределенности вокруг избрания Трампа. Несмотря на шоки, “индекс делового доверия в этом году оказался существенно выше, чем во времена глобального финансового кризиса”, - заявил Ханн-Ю Хо, ведущий экономист Банка.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter