Кто-то купил "дешевый лотерейный билет", который выиграет, если нефть будет выше 100 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто-то купил "дешевый лотерейный билет", который выиграет, если нефть будет выше 100

23 декабря 2016 Bloomberg | Oil

Можете называть это Рождественским лотерейным билетом, но кто-то на нефтяном рынке озадачен крупной ставкой на нефть, покупая контракты, которые будут прибыльными, если нефть достигнет отметки 100 долл. за бочку.

Колл-опционы со страйком 100 на декабрь 2018 года — были самыми торгуемыми контрактами во вторник на всем рынке ICE Brent, самый большой признак оптимизма в нефти. Эта сделка не обязательно означает, что рынок верит в 100 долл. за бочку, но, поскольку трейдеры начали покупать бычьи опционы, то это означает, что некоторые из них более уверены в том, что ОПЕК и страны-экспортеры нефти могут добиться успеха в своем стремлении сбалансировать спрос и предложение.

«Это относительно дешевый лотерейный билет. Это явно не консенсус на рынке, что мы увидим возвращение к таким ценам в ближайшее время, это скорее защита против непредвиденных геополитических событий в течение этого времени»
Ole Hansen, глава отдела товарных стратегий Saxo Bank A/S


Эти опционы вероятно стоили меньше 1 миллиона долларов, согласно данным Bloomberg. Они могут подорожать в несколько раз, если фьючерсные цены подскочат в ближайшее время. Также возможно, что эти торги были частью более широкой программы хеджирования.

Уверенность в повышении цен вернулась после того как ОПЕК, Россия и другие производители нефти пришли к соглашению в сокращении производства впервые за последние 15 лет. Международное энергетическое агентство говорит, что, если производители будут соблюдать обязательства, то спрос на нефть может обогнать предложение в первой половине следующего года, это будут значительные изменения после трех лет избыточного предложения.

Тем не менее, эта ставка крошечная в контексте мирового рынка нефти. Несмотря на повышенные объемы в колл-опционах со страйком 100 и истечением в декабре 2018 года, общее количество инвесторов не сильно выросло. Открытый интерес в опционах вырос с 500 до 11000, в то время как объемы торгов упали до самых низких объемов месяца.

Данные о позициях хедж-фондов показывают, что выра в высокие цены на нефть начинает возрождаться. Ставки на то, что цена нефти вырастет, поднялись до самого высокого уровня с 2011 года, когда ICE начала публикацию этих данных. В то же время, ставки на то, что цена нефти будет падать, упали до самого минимального уровня с октября.

Опционная активность выросла в этом месяце после того, как ОПЕК и страны-экспортеры пришли к соглашению об ограничении добычи нефти. Инвесторы покупают больше контрактов как никогда до этого, чтобы заработать на более высоких ценах на WTI.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter