Цены на золото умеренно выросли сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото умеренно выросли сегодня

24 декабря 2016 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Фьючерсы на золото умеренно подорожали, приблизившись до максимума 21 декабря, что было обусловлено снижением доллара.
Цены на золото обвалились более чем на $200 за унцию после президентских выборов в США, и на прошлой неделе достигли минимума на уровне $1122.35, поскольку победа Трампа вызвала ралли доллара и значительное повышение доходности американских облигаций. В этом квартале стоимость золота уменьшилась на 14 процентов, сократив свой годовой прирост до 6,7 процента.
"Многие участники рынка уже закрыли свои позиции. Для них год закончился, - сказал аналитик LBBW Торстен Проеттел. - Если не появятся политические или экономические события, которые смогут шокировать рынки, золото будет удерживаться вблизи $1130. Динамика золота остается в значительной степени обусловлена валютными эффектами. Наиболее важными факторами для золота сейчас являются курс доллара против евро, и реальные процентные ставки в США".
Индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, снизился на 0,10 процента, до уровня 102,97. Поскольку цены на золото привязаны к доллару, более слабый доллар делает драгметалл дешевле для держателей иностранных валют.
Доллар отступил примерно на 0,5 процента от своего максимума, который был достигнут после того, как на декабрьском заседании ФРС указала на возможность более быстрого повышения ставки в 2017 году, чем многие аналитики ожидали. Напомним, золото обычно дешевеет при росте процентных ставок, поскольку оно не приносит процентного дохода и становится в этом случае менее востребованным по сравнению с активами, такой доход приносящими.
"Существует риск того, что цены на золото продолжат снижаться в краткосрочной перспективе, поскольку ФРС будут более агрессивно повышать ставки в ответ на политику Трампа", - сказали эксперты Capital Economics.
Покупки золота в Индии оставались слабыми на этой неделе, несмотря на резкое падение цен, так как серьезный денежный кризис и праздники удерживали покупателей вне рынка. Инвесторы также демонстрируют небольшой аппетит к золоту. Запасы золота в крупнейшем инвестиционном фонде SPDR Gold Trust снизились более чем на 12 процентов с ноября.
Стоимость февральского фьючерса на золото на COMEX выросла до $1134,8 за унцию.

Цены на золото умеренно выросли сегодня

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter