Путин ждет нефть по $55 в 2017 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин ждет нефть по $55 в 2017 году

24 декабря 2016 finanz.ru | Oil
Россия рассчитывает на то, что меры по сокращению добычи нефти крупнейшими странами экспортерами стабилизируют рынок, и цены в 2017 году останутся около текущих уровней - 55 долларов за баррель Brent.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в пятницу.

"Мы считаем, что во второй половине 2017 года излишки нефти с рынка уйдут, и цены на нефть стабилизируются. Рассчитываем, что они стабилизируется на сегодняшнем уровне", - сказал Путин.

По его словам, сделка России с ОПЕК и рост цен на нефть может принести стране 2,5 триллиона рублей ($41 млрд) дополнительного дохода, 70% которого получит государство.

"Разница в ценах на нефть в 10 долларов будет означать дополнительный доход бюджета 1,75 триллиона рублей. А для нефтяных компаний, несмотря на снижение добычи, разница в цене в 10 долларов даст дополнительный доход в размере 750 миллиардов рублей", - сообщил президент.

Напомним, бюджет 2017 года сверстан с дефицитом в 2,7 трлн рублей, из которых 1 трлн правительство намерено привлечь в виде долга на рынке, размещая облигации федерального займа, а оставшиеся 1,7 трлн рублей - взять из Резервного фонда.

Таким образом, дополнительный приток нефтедолларов (если он сохранится) покроет почти две трети "дыры" в бюджете. На величину допдоходов будут сокращены траты из Резервного фонда, сообщил в Госдуме 14 декабря глава Минфина Антон Силуанов.

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова не верит министру: при нефти по 50 и выше правительство не удержится от соблазна увеличить госрасходы.

"Их масштаб будет зависеть не только от цены на нефть, но и от способности ЦБ контролировать инфляцию и от рейтинга популярности Путина", - говорит Орлова.

Базовый сценарий Альфа-банка предполагает рост расходов на 5%, отмечает она.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter