О подвохе дешёвой ипотеки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О подвохе дешёвой ипотеки

25 декабря 2016 Живой журнал Нальгин Андрей
Давненько уже ипотечные кредиты не предлагались банками по таким низким ставкам!

Если посмотреть на статистику и учесть недавнее летнее снижение, сейчас в среднем кредит на покупку жилья под залог приобретённых метров обойдётся даже дешевле, чем в августе 2013 года.

Всего 3,44% годовых по типовому займу на 30 лет с фиксированной ставкой.

Да, это данные из США, но обещанный в заголовке подвох совершенно не в этом.

Вот чему нас учат сторонники постулата о длинных дешёвых деньгах?

В их картине мира снижение процентных ставок - сильный стимул брать кредиты и в свою очередь стимулировать деньгами активность строителей, заводов и фабрик по производству стройматериалов, а также риелторов и ещё многие бизнесы.

И вот мы видим, как процент по ипотеки в США снова стремится к минимальному за 30 лет уровню.

О подвохе дешёвой ипотеки


Но мы не видим в ответ сколько-нибудь бурного роста объёмов ипотечных обязательств.

О подвохе дешёвой ипотеки


Конечно, темпы привлечения кредитов несколько возросли за последние несколько месяцев, с начала 2015 года. Но ничего похожего на бум предыдущего десятилетия не наблюдается.

В чём подвох?

По данным ипотечных компаний, минимальный кредитный рейтинг для получения ипотеки на таких льготных условиях - 727 баллов сейчас. Притом что в среднем для американцев этот показатель, полученный на основе поданных заявок на кредит, составляет 699 баллов.

И ещё по статистике, сейчас 45% потенциальных заёмщиков откладывают обращение за ипотекой, чтобы успеть улучшить свой кредитный рейтинг. А ещё 34% в банк даже не обращаются, опасаясь отказа. Резонно опасаясь, наверное, ибо своё положение каждый более-менее представляет.

Почему кредиторы устанавливают сейчас такие жёсткие фильтры на ипотечном рынке, вопрос отдельный. Главное уже понятно - не ставкой единой...

Меж тем на денежном рынке доминирует уверенность в том, что ФРС продолжит поднимать процент по централизованным кредитам. Небольшие споры идут лишь о том, сколько будет повышений. Это неизбежно повлечёт за собой удорожание различных ссуд и в том числе ипотеки. Но потенциальные заёмщики игнорируют даже такой стимул поспешить.

Как вы думаете, почему они не торопятся заполнять ипотечные заявки?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter