Безыдейный старт недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безыдейный старт недели

26 декабря 2016 Риком-Траст | АЛРОСА | ОАО "Газпром нефть" Абелев Олег
Последняя торговая неделя года стартовала на крайне малых объемах торгов в связи с празднованием западными инвесторами Католического Рождества – в связи с этим не работают площадки не только в США и Европе, но и в Канаде и в Австралии. Кроме российских инвесторов, заниматься «инвестициями» еще будут и азиатские участники рынка.

Правда, пока они делают это без особого энтузиазма – ключевые азиатские фондовые индексы пока торгуются на отрицательной территории: китайский индекс CSI300 снижается, японский Nikkei 225 также теряет в свете публикации протокола заседания Банка Японии по денежной политике в октябре. Из этого протокола стало известно, что члены совета директоров не пришли к единству по вопросу сохранения объема покупок государственных облигаций в качестве ориентира мягкой монетарной политики. Большинство членов совета решили, что триггер к достижению цели по инфляции был более слабым, чем в июле. Поскольку все европейские и американские площадки сегодня закрыты на рождественские праздники, ждать притока ликвидность явно не стоит.

После выхода не самой лучшей статистики по буровым на нефть от компании Baker Hughes, согласно которой число буровых в США выросло на 13 шт., а в Канаде – сократилось на 10 шт., российскому рынку вряд ли удастся покинуть «боковой» диапазон 2180-2190 пунктов. На валютном рынке, благодаря поддержке со стороны налогового периода и плавному изъятию валюты по причине необходимо уплаты процентов по взятым кредитам можно ожидать небольшого укрепления рубля к доллару.

Сегодня из-за отсутствия западных инвесторов на рынках рынку предстоит безыдейно консолидироваться вблизи уровней пятничного закрытия, так как никаких причин для серьезных объемов торгов пока не наблюдает

Торги в пятницу на российском рынке акций сопровождались массовым закрытием позиций, поскольку инвесторы закрывали позиции перед праздниками.

Индекс ММВБ снизился на 1,07% до уровня в 2 173,18 пунктов, индекс РТС просел на 0,7% до уровня в 1 117,92 пунктов.

На нефтяных рынках торги сегодня не проходят по причине празднования Католического Рождества.

На американском рынке торги в пятницу закрылись в «зеленой» зоне на фоне данных по рынку недвижимости и по потребительским настроениям в стране.

Индекс потребительских настроений, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в декабре, по окончательной оценке, вырос до максимума с января 2004 года в 98,2 пункта с ноябрьских 93,8 пункта. Рынок ожидал показатель на уровне предварительной оценки в 98 пунктов.

Продажи новых домов в стране в ноябре увеличились на 5,2% в месячном выражении до 592 тыс., что значительно превзошло прогнозы: рынок ожидали роста лишь на 2,1% с октябрьских 563 тыс. до 575 тыс. По сравнению с ноябрем 2015 года, когда индикатор составлял 508 тыс., продажи новых домов в США выросли на 16,5%.

Объем торгов в пятницу был ниже обычного: инвесторы готовятся к Рождеству и Новому году, а в понедельник биржи США будут закрыты.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,07% до уровня в 19 933,81 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднялся на 0,28% до уровня в 5 462,69 пунктов, индекс широкого рынка S&P500 вырос на 0,13% до уровня в 2 263,79 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона демонстрируют в основном негативную динамику, при этом объем торгов повсеместно значительно снижен в связи с празднованием католического Рождества.

Биржи Австралии и Гонконга из-за праздника в понедельник закрыты. В связи с этим торги в АТР довольно вялые. В пятницу австралийский ASX 200 снизился на 0,28%, а гонконгский Hang Seng Index – на 0,28.

В целом, из-за празднования католического Рождества объем торгов на мировых фондовых площадках в понедельник будет значительно снижен. Рынки Европы и США закрыты, торги на рынках нефти и золота остановлены.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,78% до уровня в 3 085,82 пунктов, индекс Shenzhen Composite снижался на 0,82% до уровня в 1 954,94 пунктов. Корейский KOSPI вырос на 0,09% до уровня в 2037,79 пунктов, японский Nikkei 225 опускался на 0,05% до 19 417,88 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит отметить акции ТГК-1 (+3,41%), Распадской (+3,19%), Дикси (+2,44%), Мосэнерго (+2,33%), Энел Россия (+2,32%), Транснефти (+2,27%), акции Мегафона (+2,12%), ЛСР (+2,04%), Камаза (+2,01%) и Фосагро (+1,67%).

2. Среди лидеров снижения стоит отметить бумаги ИСКЧ (-3,47%), префы Башнефти (-2,37%), акции Роснефти (-2,23%), ТМК (-1,82%), обыкновенные акции Россетей (-1,61%), а также акции Аэрофлота (-1,5%), обыкновенные акции Мечела (-1,45%), акции Алросы (-1,31%) и обыкновенные акции Татнефти (-1,3%).

ПРОГНОЗ: Сегодня не только российский рынок, но и большинство основных фондовых рынков в мире будут закрыты в связи с праздником Рождества, поэтому торговая активность на российской бирже будет очень слабой. Сейчас рынок просто корректируется после мощного роста накануне, но скорее всего, до конца года он не покажет сильного роста.

ОАО "Газпромнефть"

Сегодня Газпромнефть объявила о том, что ожидает в 2016-м году рост добычи углеводородов на 7,7% по сравнению с 2015-м годом до 85,8 млн. тонн нефтяного эквивалент.

Совет директоров компании рассмотрел сегодня также бюджет компании на 2017-й год. Инвестиционная программа на следующий год предусматривает освоение инвестиций в объеме 404,1 млрд. рублей, поскольку в следующем году наступает пик инвестиций в развитие крупных проектов Газпром нефти в добыче и переработке. Прежде всего, стоит отметить расширение инфраструктуры Новопортовского и Мессояхской группы месторождений, строительство производственных комплексов на российских НПЗ и перерабатывающем активе компании НИС в Сербии, направленных на рост операционной эффективности, а также увеличение глубины переработки и повышение показателя выхода светлых нефтепродуктов.

Ожидается, что объем переработки нефти компании в 2016 году составит 41,3 млн. тонн и снизится по сравнению с 2015 годом на 4,1%.

Кроме того, на рассмотрение совета директоров была представлена программа развития компании на шельфе Российской Федерации. В последние годы компания и ее дочерние предприятия провели масштабную работу по подтверждению экономической эффективности шельфовых проектов, входящих в периметр компании.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг компании, поскольку после снижения уровня добычи по итогам 2016-го года компания остро нуждается в повышении уровня добычи, в том числе, и за счет активно развития шельфовой инфраструктуры. В этом смысле компании должны помочь выполненные шельфовые исследования, которые подтверждают перспективность увеличения коммерческих запасов углеводородов за счет продолжения геологоразведочных работ на шельфе российской Арктики, а также подтверждают возможность эффективной разработки.
Цена: 207,15
Цель: 214,2
Рекомендация: Держать

ОАО "АЛРОСА"

Сегодня наблюдательный совет Алросы утвердил увеличение объемов продажи основной продукции в 2017 году на $108 млн.

Кроме того, этот бюджет учитывает сокращение расходов на долгосрочные финансовые вложения на 3 млрд. рублей, на платежи за возмещение вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами, также на 3 млрд. рублей, на 1,5 млрд. рублей – на оплату труда и на 1,4 млрд. рублей – на капитальные вложения.

Отдельно стоит отметить сокращение расходов на безвозмездные сделки на 985 млн. рублей, на геологоразведочные работы – на 150 млн. рублей, на рекламу – на 73 млн. рублей, а также на информационные технологии и автоматизацию – на 196 млн. рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Алросы в долгосрочной перспективе, поскольку она характеризует поведение руководства компании, направленное на оптимизацию расходов и увеличение прибыли путем увеличения выручки компании в ближайший год.
Цена: 97,25
Цель: 112,3
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter