Слабая статистика давит на йену » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая статистика давит на йену

27 декабря 2016 БКС Экспресс | USD|JPY Короев Альберт
Японский Nikkei +0,18%
Шанхайский SSEC -0,03%
Корейский Kospi +0,2%

Небольшой рост демонстрирует японский Nikkei в ходе торгов вторника. Индекс, как и курс пары USD/JPY консолидируется в районе многомесячных максимумов, демонстрируя тягу к продолжению роста. Доллар дорожает на 0,3% против японской валюты, находясь на уровне 117,4 после публикации блока важной макростатистики, которая оказалась слабее ожиданий, что негативно для йены, и краткосрочно позитивно для рынка акций в плане ожиданий сохранения стимулирующих мер Банка Японии.

Слабая статистика давит на йену


Потребительские расходы в ноябре сократились на 0,6%, тогда как ожидался рост на 0,4%. Базовый индекс потребительских цен в годовом выражении в ноябре упал на 0,4%, против прогнозных -0,3%. Снижение продолжается девятый месяц подряд. Безработица выросла с 3% до 3,1%.

Слабая статистика давит на йену


Между тем, негативное влияние на Nikkei сегодня оказывает существенная просадка в акциях транснациональной Toshiba, теряющей в капитализации порядка 13% на заявлениях компании о возможном отражении в отчетности убытка от обесценения гудвилл в размере нескольких сотен миллиардов иен.

В Китай индекс шанхайской биржи SSEC сегодня курсирует в районе нулевой отметки. Отметим, что вчера ему удалось отскочить от пологого восходящего тренда 2016 года, что является позитивным моментом, и повышает шансы на рост в канале на 6%-7%. Пробой тренда, позволил бы говорить о значительном потенциале нисходящего движения.

Слабая статистика давит на йену


Просадку удалось выкупить на сообщениях от Министерства транспорта о планируемых расходах на дорожную инфраструктуру в следующем году на уровне $259 млрд. Кроме того, Министерство торговли сообщило, что Китай резко снизит ограничения на иностранные инвестиции в 2017 году

В Гонконге, Австралии биржевые площадки остаются закрытыми в связи с рождественскими выходными.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter