Рубль спокойно подытоживает уходящий год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль спокойно подытоживает уходящий год

27 декабря 2016 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
По итогам минувшей неделе рублю удалось укрепить свои позиции по отношению как к доллару, так и к единой европейской валюте.

Российская валюта размеренно подрастала на фоне положительной динамики цен на нефть и старта последнего налогового периода за 2016 год. Поддержку ценам на нефть на прошлой неделе, в свою очередь, оказали геополитические факторы и благоприятные данные по ВВП США.

На этой неделе фактор налогового периода исчерпывает свое влияние на рубль, при этом нет явной мотивации к росту и у цен на «черное золото». Последняя неделя уходящего года не обещает быть насыщенной на события – предпраздничный настрой постепенно берет верх.

Однако нет оснований для укрепления и у доллара – к игрокам постепенно приходит осознание поспешности роста доллара, имевшего место за период с ноября, и коррекционное движение американской валюты, по всей видимости, уже не за горами. Участники валютных торгов явно поспешили заложить в курс доллара несколько повышений ставки ФРС на 2017 год и эффект от программы стимулирования экономики, которую Дональду Трампу предстоит протащить через Конгресс, а это будет делом не из легких. Соответственно, в ближайшие недели давление на доллар может усилиться.

С учетом не самой благоприятной картины на краткосрочную перспективу как у рубля, так и у доллара, наиболее логичным раскладом на последнюю неделю 2016 года для пар USD/RUB и EUR/RUB нам представляется консолидационный.

USD/RUB

Курс продолжает движение в рамках «нисходящего клина» и пока не демонстрирует признаков его скорого пробития.

Рубль спокойно подытоживает уходящий год

Источник – Thomson Reuters

EUR/RUB

Курс движется в рамках «нисходящего клина» и достиг значимой поддержки на уровне 63,8, возле которой может впасть в консолидацию.

Рубль спокойно подытоживает уходящий год

Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter