Бундесбанк вытаскивает свое золото из Нью-Йорка и Парижа быстрее, чем планировалось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бундесбанк вытаскивает свое золото из Нью-Йорка и Парижа быстрее, чем планировалось

28 декабря 2016 Wolf Street | Gold (XAU/USD)
«В 2016 году мы снова вернули в Германию существенно больше золота, чем первоначально планировалось; к настоящему времени почти половина золотых запасов находится в Германии», заявил президент Бундесбанка Йенс Вайдман (Jens Weidmann) немецкому таблоиду Bild в рамках того, что стало ежегодным рождественским интервью о золоте - чтобы успокоить нервы своих соотечественников.

Потому что вся эта эпопея их, по-видимому, изрядно потрепала.

Германский Бундесбанк, управляющий золотыми запасами страны в размере 3,381 т, вторыми крупнейшими в мире после США, попал в заварушку в 2012 году, когда пошли слухи о том, что некоторой или большей части 2,000 т его золота, хранящихся в Нью-Йорке, Лондоне и Париже, там больше может не быть, и что оно, возможно, было переплавлено, сдано в аренду или продано.

Последовавший за этим переполох заставил изрядно покраснеть некоторых сотрудников Бундесбанка. А затем Rechnungshof (независимый офис финансового контроля федерального правительства) велел Бундесбанку пересмотреть политику хранения золота за рубежом. Тот принялся за дело, пообещав в январе 2013 года, что к 2020 году в страну будут возвращены все 374 т золота, хранящиеся в Банке Франции в Париже и 300 т на хранении в ФРБ Нью-Йорка.

Член исполнительного совета Бундесбанка Карл-Людвиг Тиле (Carl-Ludwig Thiele) сообщил тогда ежедневной газете Handelsblatt, что эти меры были направлены на «создание доверия», прилагая все возможные усилия, чтобы развеять слухи о пропавшем золоте.

Суть была в восстановлении доверия. Но это нелегко. Центральные банки не часто перемещают тонны физического золота. Им больше нравится менять электронные записи. И возможно у них возникла проблема с поставкой достаточного количества физического металла. Так что в конце 2013 года Вайдман в своем рождественском интервью с гордостью информировал Bild о репатриации 37 т золота во Франкфурт из Нью-Йорка и Парижа.

Тогда он сказал, что перемещение этих жалких 37 т золота во Франкфурт стало «большим логистическим вызовом».

Это вызвало еще больший переполох. Понеслись слухи о том, что золота на самом деле нет, и что у Бундесбанка возникли огромные проблемы, когда он попытался его собрать. Около 45% германского золота в Германии находилось в ФРБ Нью-Йорка, и туда указывало множество пальцев.

Так что Бундесбанк продолжил представление. В феврале 2015 года он выпустил видео, объясняющее «как возникли золотые резервы Германии и причины их перемещения». Не думаю, что оно пользовалось огромной популярностью. И Бундесбанк уже со всей серьезностью взялся за возврат германского золота в Германию.

27.01.2016 он объявил миру о больших достижениях: «В 2015 году 210 т золота было перемещено во Франкфурт-на-Майне из иностранных хранилищ: около 110 т из Парижа и чуть менее 100 т из Нью-Йорка».

К тому времени во франкфуртских хранилищах уже находилось 1,403 т золота, что сделало их «нашей крупнейшей точкой хранения, опередившей Нью-Йорк с конца прошлого года», сказал Тиле. Перемещения проходили «гладко» и «операция идет в полном соответствии с графиком».

Так что теперь Вайдман сообщает Bild, что на конец 2016 года во франкфуртских хранилищах находится 1,600 т золота из 3,381 т германских золотых резервов. Первоначально в Германию планировалось вернуть 1,700 т золота к 2020 году», сказал он, но «Бундесбанк закончит запланированное перемещение быстрее».

Возможно кто-то еще останется без золота. Но немцы вздохнули с облегчением. Сообщение о том, что 1,600 т их золота благополучно вернулось в Германию пришло прямо к Рождеству.

http://wolfstreet.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter