Старт 2017-го будет жарким » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старт 2017-го будет жарким

28 декабря 2016 AMarkets
График - динамика 3-месячной волатильности S&P500 vs. VIX
Если судить по активности на рынке защитных инструментов (защита против волатильности), то можно сделать вывод, что старт 2017 будет жарким

Индекс жадности Chicago Board Options Exchange Volatility Index (VIX), демонстрирующий ожидания краткосрочной волатильности на основе опционных цен S&P 500, упал до годового минимума на прошлой неделе. Принято считать, что такое положение дел сигнализирует о том, что трейдеры ждут спокойного рынка в ближайшем будущем. Однако имеет смысл посмотреть на другие сигналы волатильности, которые говорят о том, что инвесторы опасаются всплеска рыночных колебаний и стремятся защититься от ценовых скачков. Bloomberg пишет, что показатель, оценивающий будущую волатильность на 3-месячном отрезке – CBOE – находится на максимуме, если считать с августа 2012 года.

Индекс VIX в этом смысле чуть послабее как индикатор – прогнозирует волатильность на 1-месячном отрезке. Оба индекса не учитывают ставки на падение рынка, а считают только возросшую активность.

Все ключевые фондовые индексы США выросли до максимумов после выборов. Ближе к Рождеству ралли слегка замедлилось. Многие эксперты считают, что ключевые «даунсайды» для акций в 2017 году – возможные конфликты между Трампом и Конгрессом. Итоги голосования во Франции могут оказаться дополнительным сюрпризом для фондового рынка.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter