Рынок сегодня 28 декабря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок сегодня 28 декабря

28 декабря 2016 2Капитал margin
Индекс Dow Jones вчера так и не достиг уровня 20 000, оказавшись не в состоянии преодолеть сопротивление на 19 975. Технически график индекса выглядит обещающим дальнейший рост, но боюсь, что это не тот момент, когда можно ожидать роста, а следующей попытки взять 20 000 нам не доведется увидеть в ближайшие месяцы. Вчера не было компонентов индекса с изменением цены даже в 1$, как положительного, так и отрицательного. Apple, Goldman, IBM, United Technology и Caterpillar показали самый большой прирост, но этот прирост был в диапазоне $0.74-0.33.

Наблюдается нумерология совпадений: долг США сейчас $19.947 триллионов, а старейший индекс фондового рынка Dow Jones 19 945. Но если уровень долга растет непрерывно, то индексу не удается делать такие успехи. Возможно, эти цифры коррелируют, но не находятся в прямой причинно-следственной связи. Ясно, что благополучие Америки, которое строилось на реальном производстве за счет реальной экономики во времена, когда индекс Dow Jones показывал двузначные-трехзначные числа, сейчас, при пятизначных, выстроено на долгах, а не на накоплениях. И мы наблюдаем рост индексов на фоне безмерного роста долга, который никогда не будет выплачен. Современная «экономика» — фальшивая наука.

Календарь переворачивается, заканчивается год, меняются условия. Поскольку шансы дальнейшего роcта Dow сейчас, в среду 28 декабря, и в оставшиеся дни уходящего года не высокие, можно подвести итоги этого роста. Начиная с выборов, индекс Dow Jones (DJI) вырос на 2 062 пункта. Из них на долю акций, которые получили самую большую выгоду за недели с начала ноября, приходится + 1 171 пункт. Главными составляющими индекса, обеспечившими прирост DJI на 1 171 являются (в порядке убывания): GS (+65), JPM (+19), UNH (+25), TRV (+17), HD (+15), BA (+15) и IBM (+15). Одна только компания Goldman добавила 445 пунктов в индекс. Семь акций обеспечили рост индекса на + 56.8% со дня выборов. Следует заметить, что резкий рост индексов за счет узкого числа акций является признаком спекулятивного роста, признаком пузыря. Скорее всего, именно эти акции подвергнутся распродажам в январе, когда индекс потеряет 2000 и вернется на уровень начала ноября.

Индекс Nasdaq Composite (COMP) вчера установил новый рекордно высокий уровень и кратковременно пересек уровень 5 500. Это был хороший день для технических индексов, что говорит о наличии покупателей, желающих вложить свои деньги в акции технологических компаний. За вчерашний день акции FANG показали рост: Facebook (FB) + 0.6%, Amazon (AMZN) +1.4%, Netflix (NFLX) +2.1%, GOOGL +0.02%. По величине роста за день лучший результат у Amazon (AMZN) +$10.42, самые большие потери у Seattle Genetics (SGEN) минус $9.50 или -15%. если в начале президентского ралли деньги выводились из акций технологического сектора, то во второй половине декабря эти акции вновь получили свою долю денежного потока, о чем свидетельствует рост индекса Nasdaq Composite (COMP).

Индекс S&P500 (SPX) в очередной раз достиг вчера сопротивления на 2 270. Это пятый раз за последние две недели. Поддержка на 2 250, откуда предстоит спад до 2 190. Моя позиция по фьючерсам ES не изменилась. Я готова была продать выше 2270, но рынок не предоставил мне такой возможности. Цель снижения 2215, но часть позиции может быть закрыта на 2240, чтобы взять часть прибыли и продать выше еще с окончательной целью 2215.

Russell 2000 провел день роста в попытке преодоления уровня 1380, но потерпел неудачу. Снижение и прорыв ниже 1 350 мог вызвать распродажи акций компаний малой капитализации.

Несмотря на то, что в целом вчера день был позитивный и все индексы выросли, все они отступили вниз от дневных максимумов. Объем был маленький 4.1 миллиарда акций Объем может существенно вырасти в четверг-пятницу, когда рынок ожидает восстановления баланса активов пенсионного фонда. Продажи могут начаться в среду, так как участники рынка ожидают продаж и постараются встать в продажи заранее. Президентское ралли вызвало сильный рост акций, и пенсионные фонды вкладывали свои средства в акции, стремясь получить прибыль. Теперь им нужно продать акции и купить облигации, чтобы завершить год в состоянии требуемого для фондов баланса. По данным Credit Suisse $38-$58 миллиардов может быть выведено из акций. Это предполагает значительно снижение рынка в последние дни года.

Нефть вчера росла и контракт WTI превышал $54. Рост был на общем настрое, что начало 2017 года может принести сокращение добычи, что в данный момент предприятия по переработке нефти работают на полную мощность, а перерабочики нефти стремятся сократить запасы, чтобы заплатить меньше налогов. Данные о запасах нефти от API выйдут сегодня после закрытия рынка, а завтра мы получим информацию о запасах от EIA. Возможно, что данные покажут сокращение запасов сырой нефти на фоне роста запасов продуктов переработки. Это ожидаемо и было бы логично. Но снижение запасов сырой нефти сейчас будет говорить о том, что они вырастут в ближайшем будущем, как только сменится календарь. Поэтому, перспектива нефтяных цен на начало года — снижение до $50. Не следует забывать, что США намерены продать 190 млн баррелей из стратегического запаса. Конечно, это не случится прямо сейчас, в конце года. Но это рынок учтет в перспективе и этот фактор обязательно окажет подавляющий эффект на нефтяные цены.

Вчера вышли данные СОТ за 20 декабря.

Рынок сегодня 28 декабря


Отчеты о сделках показывают, что хеджеры продолжают продавать нефть, наращивают чистые короткие позиции, пользуясь возросшей ценой. Я стою в продаже нефти с ценой $53.10. Часть позиции я могу закрыть по $53.20, чтобы перезайти в продажу выше. Цель продажи $52.

Завершается год. В последние дни года я ожидаю падения фондовых индексов, высокую волатильность нефтяных цен и рост цен на драгоценные металлы.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter