Рубль не слушается нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не слушается нефти

28 декабря 2016 TeleTrade | USD|RUB Гойхман Марк
Нефтяные котировки растут на волне продолжения оптимизма, связанного с сокращением добычи экспортёрами. Рынок закладывается наперёд, хотя пока никакого снижения профицита не происходит. Но в эйфории игнорируются такие сигналы как рост поставок в Ливии, в США. Цена Brent всё же прорвала вверх сильнейшее сопротивление на $56/ барр. и вышла к $57/барр.

У ОПЕК теперь очень сложная задача. Обеспечить баланс цен так, чтобы снова не потерять свою долю рынка. Очевидно, такая балансировка произойдёт при цене Brent не выше $60/барр. Диапазон $54-60 не даст вновь развиться сильному буму сланцевой добычи в США, хотя увеличение производства там и произойдёт. Но в меньших объёмах (с 8,5 до примерно 9,2 млн. барр/сутки, то есть на 0,7 млн.), по сравнению со снижением добычи в ОПЕК+ (даже если не будут полностью выполнены соглашения о сокращении на 1,76 млн. и оно составит, например, 1,5 млн.). Таким образом, вероятные пределы повышения котировок чёрного золота недалеки. Но теперь текущий диапазон расширился. Закрепление выше $56 откроет путь к следующему сопротивлению - максимуму года $57,9. Возможно, этот уровень будет достигнут уже не в этом году, поскольку закрытие позиций перед Новым годом способно откатить цены вниз в коррекции. В данном случае поддержкой выступает уровень $55-56.

Удивительно, на первый взгляд, ведёт себя российская валюта. Да, ослабеть её после окончания налогового периода не даёт растущая нефть. Но при столь сильном росте нефти рубль должен был бы окрепнуть значительно больше, чем до 60,6 руб/дол. Рублёвая цена барреля составляет 3400 руб. Это намного выше среднего уровня года и больше заложенного в бюджет 3100 руб. Выгода очевидна, и резко укреплять рубль нецелесообразно для ЦБ. В этом плане сильная поддержка - 60 руб/доллар. При высокой нефти она может быть достигнута. Однако неоднократные заявления о вредности слишком сильной валюты для экономики позволяют предположить, что на данном рубеже может быть вмешательство если не ЦБ, то госбанков в сдерживание курса (ЦБ заявил недавно, что не будет в ближайшее время пополнять золотовалютные резервы). Поэтому наиболее вероятный диапазон до конца года - 60-62 руб/дол.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter