Рубль: последний рывок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: последний рывок?

28 декабря 2016 Вести Экономика | Oil | USD|RUB
Российский рубль завершает год вблизи многолетних максимумов, при этом в последние торговые сессии продолжает укрепляться. Что будет с рублем в следующем году?

Пока ситуация в целом остается благоприятной, хотя бы потому, что никаких резких движений на внешних площадках не происходит, инвесторы готовятся к праздникам, все идет свои чередом.

К тому же рублю оказал поддержку период налоговых выплат, поэтому, опять же, все логично. Но всех интересует, как будет вести себя российская валюта в следующем году, хотя бы в начале.

Многие прекрасно помнят, что было в январе 2016 г., а ведь январь-февраль - время отпусков, и в прошлом году из-за сильных скачков на валютном рынке цены на путевки менялись едва ли не каждый 20 минут.

Рубль: последний рывок?


На самом деле, предсказать, как начнется следующий год, очень сложно. Мы часто становились свидетелями того, как буквально в первый торговый день января на внешних площадках начинаются сильные движения. Для этого также есть логические объяснения. Трейдеры завершают год, готовятся к премиям, и никто перетряхивать портфели в конце периода не будет.

А с начала 2017 г. начнется совершенно новая игра, и тут уже никто не знает, в какую сторону будут двигаться котировки. Если говорить о рубле, то, безусловно, важна будет динамика цен на нефть.

Здесь все будут смотреть за динамикой объемов добычи стран ОПЕК и других производителей. Но это еще не все, важно также будет посмотреть, насколько активно наращивают добычу сланцевые компании. К слову, они и так уже активизировались и добывают 8,8 млн баррелей в сутки.

С технической точки зрения тоже не все однозначно.

Рубль: последний рывок?


Фьючерсы на смесь Brent продолжат оставаться внутри расширяющейся формации и неспешно движутся к ее верхней границе, однако пробить ее вряд ли удастся.

Таким образом, в любой момент цены могут спокойно пойти вниз, и им ничего не будет мешать. Впрочем, для начала нужно отработать целевые ориентиры. Мы и раньше называли одной из основных целей отметку $58 за баррель, к тому же именно ее называют большинство экспертов, опрошенных агентством Bloomberg. А вот дальше уже движение предсказать сложно.

Безусловно, если цены на нефть покажут взрывной рост, то добыча в США будет расти еще сильнее, а значит затем котировки снова посыпятся вниз. Поэтому рынок должен найти какую-то точку равновесия, но вряд ли это интересно трейдерам, которые на сильнейших колебаниях в этом году смогли заработать огромные деньги.

Достаточно сказать, что цены на нефть от минимумов года выросли более чем на 100%, и это фьючерсные контракты, а значит самые успешные трейдеры смогли увеличить капитал на десятки раз.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter