ЦБ: проблемы Татфондбанка не дадут системный эффект » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: проблемы Татфондбанка не дадут системный эффект

28 декабря 2016 Вести Экономика
Какова ситуация в банковской системе Татарстана, где есть несколько проблемных банков, и что будет делать ЦБ для нормализации работы банковского сектора в республике, рассказала в интервью телеканалу "Россия 24" глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Сейчас введена временная администрация в два банка: "Татфондбанк" и "ИнтехБанк", и там объявлен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, - сказала Набиуллина. - Это означает, что гражданам уже начнутся выплаты в рамках застрахованных сумм".

По словам главы ЦБ, выплаты вкладчикам "Татфондбанка" начались 26 декабря, и "люди смогут до Нового года получить суммы в пределах 1,4 млн руб.".

Несмотря на то что "Татфондбанк" - достаточно крупная кредитная организация, его доля в общем объеме выданных в 2016 г. кредитов нефинансовым организациям, реальному сектору экономики составляет около 5%.

"Поэтому, хотя банк достаточно крупный, но системного эффекта на банковскую систему Татарстана даже этот случай не оказывает, и в целом ситуация там устойчивая с точки зрения банковского сектора", - заявила Набиуллина.

"Тем не менее в этих банках обслуживалось значительное число и предприятий, и малого и среднего бизнеса, у которых там зависли средства, и, конечно, они испытывают серьезные трудности", - отметила она.

"Поэтому мы рассчитываем, что и власти Татарстана, которые являются контролирующими собственниками (правительство Татарстана является контролирующим собственником "Татфондбанка"), предпримут - и они уже объявили об этом - действия, которые направлены на защиту интересов малого и среднего бизнеса, на помощь им в этой сложной ситуации", - сказала глава Банка России.

В банке сейчас работает временная администрация. Когда регулятор получит соответствующие данные и оценит состояние "Татфондбанка", будет принято решение о дальнейшей судьбе кредитной организации, добавила Набиуллина.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter