Польша vs. Газпром. Почему растут цены на газ из РФ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Польша vs. Газпром. Почему растут цены на газ из РФ?

28 декабря 2016 Вести Экономика | Natural Gas

"Газпром", крупнейшая газовая компания России, в этом году установил рекорд по экспорту: в общей сложности в страны дальнего зарубежья было отгружено 180 млрд куб. м газа, сообщил председатель компании Алексей Миллер.

Хотя в этом году "Газпром" планировал экспортировать от 165 млрд до 170 млрд куб. м газа, в 2015 г. в страны дальнего зарубежья было поставлено 158,56 млрд куб. м газа.

Но даже этот новый максимум не предел. По последним расчетам "Газпрома", в 2017 г. ожидается рост поставок, в первую очередь в ЕС. Ключевыми факторами здесь являются погодные условия (в этом году зима в Европе обещает быть более холодной, чем в прошлом году). Влияние окажет и скачок спроса на газ в Европе, наблюдавшийся в последние месяцы на фоне сокращения внутреннего производства в странах ЕС.

Крупнейшим потребителем российского газа до сих пор остается Германия (47,4 млрд куб. м в 2015 г.), Турция (27 млрд), Италия (24,4 млрд), Великобритания (22,5 млрд) и Франция (10,5 млрд). Российские газовые поставки играют очень важную роль в обеспечении энергетической безопасности Юго-Восточной Европы. В 2015 г. Болгария приобрела 3,1 млрд куб. м газа у компаний, входящих в состав группы "Газпром", Греция купила 2 млрд куб. м, Сербия - 1,9 млрд куб. м, а Хорватия - 0,6 млрд куб. м.

Движение рыночной цены на российский газ приняло интересный оборот. Этот показатель поднялся наряду с увеличением объема поставок. Это лишний раз доказывает, что тесная взаимозависимость европейских потребителей и российских энергетических поставщиков "предопределяет" формулу рынка: одновременный рост предложения и цены является нетипичным явлением в условиях рынка, тем не менее это еще раз доказывает, что любые шаги, направленные на "замену" или "вытеснение" российского газа из газового рынка ЕС, могут оказаться разрушительными для энергетического сектора Европы.

И в этом контексте попытки некоторых стран блокировать поставки российского газа выглядят особенно странно. В первую очередь это относится к Польше, которая обратилась в Европейский суд, чтобы обжаловать решение Европейской комиссии, расширяющей доступ "Газпрома" к трубопроводу OPAL – сухопутному продолжению газопровода "Северный поток", поставляющего газ из России в страны Центральной и Западной Европы.

Польша vs. Газпром. Почему растут цены на газ из РФ?


Польская пресса цитирует официального представителя министерства финансов Джоанна Вайду, который отмечает, что Варшава уже обратилась к ЕС с просьбой приостановить исполнение решения Еврокомиссии. Официальная реакция ЕК на это предложение до сих пор неизвестна.

Мощность газопровода OPAL составляет 36 млрд куб. м газа в год, но "Газпрому" разрешено использовать лишь 50%, то есть он может перекачивать не более 18 млрд куб. м газа в год. В октябре Еврокомиссия вынесла решение (которое должно вступить в силу 1 января 2017 г.), согласно которому "Газпром" может претендовать на право перекачивать еще 7,7-10,2 млрд куб. м газа через этот трубопровод. Таким образом, он получит возможность использовать дополнительные 21-28% от мощности OPAL.

В свете этих событий трудно понять шаги, предпринимаемые Польшей и теми, кто солидарен с Варшавой по этому вопросу (или явно призывает эту страну приступить к реализации подобных инициатив), как нечто иное, чем преднамеренная попытка поставить под угрозу энергетическую безопасность Европы. Это позволит сохранить контроль над газом, протекающим через Украину, чтобы не поставить под угрозу режим в Киеве, который близок к банкротству и отчаянно нуждается в этих доходах, для того чтобы выжить. Эта политическая цель полностью перевешивает любые рациональные экономические доводы.

Польша начала критиковать не только Россию и Еврокомиссию, но и Германию по вопросу транзита газа через территорию Украины. Польский новостной сайт Biznes Alert обвинил немецкое федеральное новостное агентство Bundesnetzagentur в сговоре с "Газпромом" и немецкими компаниями, "торгующими российским газом, который проходит через OPAL".

Польские политики и СМИ не изобретательны в своих попытках утверждать, что солнце является луной. Тем не менее, если на одной чаше весов сейчас экспортный потенциал "Газпрома" и реальная картина на энергетических рынках Европы, а на другой чаше весов – политические решение по вопросу поставок газа через Украину, европейские страны вряд ли поступятся собственными интересами, чтобы поддержать планы, осуществляемые Варшавой. В конце концов, зима может оказаться крайне суровой.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter