Котировки нефти демонстрируют умеренный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти демонстрируют умеренный рост

29 декабря 2016 TeleTrade | Oil
Цены на нефть продолжили рост четвёртую сессию подряд, подобравшись к пику середины 2015 года, внимание рынка при этом приковано к реализации соглашения ОПЕК и не входящих в картель государств о сокращении добычи, вступающего в силу с 1 января.
Трейдеры ждут малоактивных торгов в течение всей предновогодней недели.
Нефтяные котировки выросли на 25% с середины ноября благодаря надеждам на сокращение добычи странами-членами ОПЕК и сильным экономическим данным США.
Организация стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящие в картель государства ранее заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи спустя почти год переговоров.
В рамках соглашения добытчики договорились снизить производство почти на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Основное бремя сокращения добычи взяла на себя лидер ОПЕК Саудовская Аравия.
"Ожидания смешанные, торги вялые, так что всё внимание будет сосредоточено на первых двух неделях января", - сказал аналитик CMC Markets Майкл Маккарти.
"Любое отклонение от или противоречия вокруг сделки - и цены пойдут вниз", - добавил он.
Министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби сказал в среду, что страна, добыча которой последние два года стремительно росла, с января снизит производство на 200 000-210 000 баррелей в сутки.
Его иранский коллега Бижан Зангане сказал накануне, что ждёт, что страны-члены ОПЕК будут придерживаться соглашения.
"Несмотря на конкуренцию, у нас есть обязательства", - приводит слова министра иранское новостное агентство Shana.
Входящая в нефтекартель и богатая ресурсами Венесуэла сообщила накануне, что с 1 января начнёт сокращать добычу на 95 000 баррелей в сутки.
Не входящие в нефтекартель государства договорились снизить производство на 558 000 баррелей в сутки.
Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 54,29 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена февральского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 56,56 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Котировки нефти демонстрируют умеренный рост

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter