Антон Поляков, Долларовый стандарт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Долларовый стандарт

Если не ошибаюсь, нынешняя система свободных валютных конвертаций на соответствующем рынке – форексе – появилась в начале 70х годов. До этого стоимость валют была жестко привязана к золоту. И если в финансовой сфере случались какие-то проблемы, увеличивающие риски инвестиций, люди уходили в инструмент, являющийся мировым стандартом. Сорок лет назад таким инструментом было золото
13 ноября 2008 InterFin Group
Если не ошибаюсь, нынешняя система свободных валютных конвертаций на соответствующем рынке – форексе – появилась в начале 70х годов. До этого стоимость валют была жестко привязана к золоту. И если в финансовой сфере случались какие-то проблемы, увеличивающие риски инвестиций, люди уходили в инструмент, являющийся мировым стандартом. Сорок лет назад таким инструментом было золото.

Сейчас таким инструментом является американский доллар. Никакой второй мировой валюты не существует, и текущий финансовый кризис ясно это показывает. Комизм ситуации заключается в том, что доллар, в котором люди по всему миру видят спасение для своих активов, одновременно является валютой страны, которая на данный момент сильнее всего страдает от финансового кризиса. Не говоря уже о том, что кризис в США зародился.

Вопрос «Почему в США все так плохо, а доллар растет?» переходит в разряд идиотизмов. В какой валюте вы сами стараетесь сейчас хранить свои сбережения? В сентябре россияне купили $6 млрд. долларов. Данных за октябрь еще нет, но однозначно ясно, что сумма превысит сентябрьские значения. Такова ситуация в России. Вы думаете, что в других странах все иначе?

Доллар уже не является валютой Соединенных Штатов, несмотря на то, что у США есть монополия на его производство. Доллар, не подкрепленный ничем, кроме интереса к нему со стороны покупателей, является золотом 21 века. Во всяком случае, начала века.

Поэтому сейчас, во время финансового кризиса, статистика по американской экономике не играет для доллара никакой роли. Во время финансового кризиса для доллара имеет значение только сам кризис и его проявления. Падают рынки – инвесторы уходят в кэш, в доллар. Ухудшается положение национальных экономик – люди бегут скупать доллар. И неясно, какая из этих сил значительнее: обдуманные действия инвесторов или естественное желание толпы простых граждан (не только в России, но и по всему миру) сохранить свои сбережения.

Антон Поляков, Долларовый стандарт


Ясно другое – о евро или, тем более, какой-то другой валюте речи не идет. Есть доллар, который сейчас покупают. Покупают люди, часто далекие от финансов, не говоря уже о валютном рынке. Эти люди не знают, что 1.25 по EURUSD является очень сильной поддержкой, как не знали они и о поддержках 1.35, 1.45 и всех прочих. То, что он рекордно перепродан по индикатору MACD на недельных свечах, для них тем более неведомо. Люди покупают доллар.

Нет больше технического анализа и фундаментального анализа в привычном их понимании. Остался только один, кризисный анализ. И чем больше проходит времени, тем больше я нахожу причин, чтобы убедиться, что те аналитики, которые говорят о движении EURUSD к паритету (уровню 1.0000), знают, что говорят. Во всяком случае, уровень 1.20 для меня уже практически не является вопросом.

Антон Поляков, Долларовый стандарт


Мои ожидания, которые я описывал в своем обзоре на открытии этой недели, полностью оправдались. К открытию вторника EURUSD полностью поглотила гэп, образовавшийся за выходные, а затем продолжила снижение, достигнув сегодня в начале европейской сессии минимума в зоне поддержки 1.2375.

Антон Поляков, Долларовый стандарт


Сейчас ралли доллара немного скорректировалось. 1.25 является уже не поддержкой, а сопротивлением, сила которого сейчас доказана – как минимум, краткосрочно. Возможно, 1.25 – не самый выгодный уровень для продажи EURUSD, однако я пока не закрываю свои короткие позиции, открытые в зоне 1.2750. На данный момент я рассчитываю на рост доллара до поддержки 1.2125. Ближайшая цель, естественно, 1.2375, стратегическая цель – 1.20.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter