Мечты ЦБ сбываются: инфляция в РФ снижается до рекордной отметки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечты ЦБ сбываются: инфляция в РФ снижается до рекордной отметки

30 декабря 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Банк России, уже выполнивший беспрецедентное обещание по сохранению ставки без изменения в этом квартале, близок к достижению еще одной цели.

Росстат может сообщить в пятницу о снижении индекса потребительских цен до 5,6 процента в этом году, свидетельствует медианный прогноз 13 экономистов, опрошенных Блумберг. Это может стать минимальным значением в современной российской истории и впервые с 2011 года совпасть с ожиданиями Центробанка РФ.

Исполнение прогноза поможет повысить авторитет ЦБ, который был неуступчив и редко шел на понижение ставки, несмотря на самую продолжительную рецессию с начала века. В то время как некоторые банкиры заявляли, что "молятся" о смягчении денежно-кредитной политики, регулятор понизил ставку в этом году всего дважды, объявив о намерении сохранять умеренно жесткую ДКП на ближайшие год-полтора.

"ЦБ выбрал жесткую приверженность своей политике, - сказала аналитик ФК "Уралсиб" Ольга Стерина. - В первой половине года у всех были ожидания, что ЦБ будет более агрессивно снижать ключевую ставку, и даже было давление на ЦБ из-за спада экономики".

Хотя экономисты пересмотрели прогнозы на следующий год ближе к цели центробанка в 4 процента, их оценка все еще превышает этот уровень, при этом инфляционные ожидания остаются повышенными.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter