Евро-доллар прорвался выше 1.05, а рубль опять оплошал, но исправится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар прорвался выше 1.05, а рубль опять оплошал, но исправится

30 декабря 2016 Online Broker | USD|RUB Михеев Алексей
Итак, как мы и спрогнозировали в предыдущем обзоре, пара евро-доллар прорвалась выше отметки 1.05. Причем выход вверх был совершенно неожиданным, о возможности чего мы и предупреждали. Кто бы мог подумать, что ночью, около 2.22 Мск евро-доллар сначала поднимется от 1.0490 до 1.0510, а затем около 2.39 Мск покажет за 2 минуты почти полторы фигуры роста, до 1.0653. Правда, потом большая часть роста была откорректирована обратно, евро-доллар снижался до 1.0508, но затем снова начал расти, в моменте 1.0550. В общем, пара вернулась в диапазон 1.05-1.15, и теперь дорога ей – только вверх, как минимум, к верхней границе диапазона уже в течение 1 кв. 2017 года, а вообще к 1.20 или даже выше. Правда, этот сегодняшний шип, оставленный наверху, несколько портит техническую картину, создает ощущение, что потенциал от прорыва выше 1.05 уже отыгран. Но на самом деле, как мы убедились в последние дни, техническая картина сейчас постоянно обманывает. Ведь снизу крупные игроки покупали евро осторожно, стараясь не спугнуть рынок. Однако в итоге прорыв отметки 1.05 нужно было как-то “оформить”, вот его и произвели в такой хитрой манере, которая несколько сбила с толку. Но все это никакого значения не имеет, доллар будет падать по фундаментальным причинам, и траектория не так важна. Пока ближайшая цель по паре – 1.08, эту цель реально выполнить на следующей, праздничной для нас, но рабочей на Западе, неделе.

Рубль в последний торговый день года тоже удивил, неожиданно заметно упал, доллар-рубль отскакивал до 61.64. И это вопреки падению доллара на forex, а также росту нефти, которая, благодаря переходу на фьючерсах на новый контракт, подскакивала в цене выше 57 долл. за баррель. На наш взгляд, сегодняшнее падение рубля - это в чистом виде глупость на тонком рынке. Возможно, какие-то игроки испугались высылки российских дипломатов из США, но поскольку президент РФ продемонстрировал, что симметричного ответа не будет, и даже пригласил детей американских дипломатов в Кремль на новогоднюю ёлку, обострения отношений ждать не стоит. И все равно в должность скоро вступит новый президент США.

Нефть в рублях на движении на рубле подскакивала выше 4500, и в моменте все еще высока, 4450, хотя и нефть упала до 66.55, и доллар-рубль упал ниже 61. То есть, рубль остается относительно недооцененным к нефти. Мы полагаем, что на этот заскок по доллар-рублю 30 декабря обращать внимания не стоит, а то и вообще можно использовать его для наращивания продаж по паре. На следующей, праздничной, неделе, мы полагаем, у рубля есть шансы показать 59.50 или даже 59.

Всех с наступающим 2017 Новым Годом. Выпуск обзоров возобновится с 9 января, но, как нам видится, все уже и так на ближайшую неделю определилось.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter