Китайский ЦБ берет курс на нейтральную политику и стабильность с ликвидностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский ЦБ берет курс на нейтральную политику и стабильность с ликвидностью

30 декабря 2016 Thomson Reuters
В ЦБ Китая заявили в пятницу о том, что сохранят денежно-кредитную политику нейтральной: “не слишком жесткой и не слишком мягкой”, чтобы способствовать сохранению благоприятных условий на рынке в контексте ликвидности. На ключевом совещании в этом году китайские лидеры пообещали осуществлять “взвешенную и нейтральную” денежно-кредитную политику в 2017 года, чтобы помочь сдерживать финансовые риски, при этом сохраняя экономику на пути устойчивого роста.

Подтвердив давнюю приверженность взвешенной политики, НБК будет сохранять объем ликвидности на рынке на устойчивом уровне за счет использования различных политических инструментов, что было обозначено в сопроводительном заявлении по итогам заседания по денежно-кредитной политике за четвертый квартал.

“В данный момент китайские финансовые и экономические операции в целом на стабильном уровне, однако сложность общего фона не стоит недооценивать”, - заявили в ЦБ. Инсайдеры ожидают, что денежно-кредитная политика будет все же направлена в сторону небольшого ужесточения в 2017 году, так как лидеры страны пока не могут прийти к балансу между поддержкой экономики и чрезмерным ростом кредитования, приводящему к дестабилизации системы кредитования страны в целом. Советник в ЦБ Шенг Сонгченг заявил Reuters в интервью о том, что курс ЦБ в отношении процентных ставок уже направлен в сторону роста по мере улучшения ситуации в экономике. В НБК заявили, что будут проводить валютные реформы, чтобы стабилизировать юань. Китайская валюта, достигшая минимума за восемь с половиной лет, находилась на пути снижения примерно на 7% против доллара в 2016 году, что может стать крупнейшим снижением валюты с 1994 года.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter