Лучшие и худшие активы 2016 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучшие и худшие активы 2016 года

30 декабря 2016 Bloomberg
2016 г. оказался очень непростым для финансовых рынков, преподнеся много сюрпризов. Brexit, победа Трампа на выборах в США, резкое падение индекса S&P 500 в январе – все это явно не позволяло инвесторам скучать. Однако, как это обычно бывает, периоды турбулентности на рынке являются не только болью для игроков, но и предоставляют неплохие возможности заработать. Но год заканчивается, и пришло время подвести некоторые итоги, в частности, определить, какие активы показали лучшую и худшую динамику.

Валюты

Завершающийся год был особенно неблагоприятным для валют, в название которых входит слово "фунт". Так, самую слабую динамику продемонстрировал египетский фунт после того, как власти страны решились отпустить нацвалюту в "свободное плавание", надеясь стабилизировать экономику, страдающую от дефицита ликвидности и социальных протестов населения. Британский фунт в свою очередь обвалился сразу после голосования по Brexit и в последствии так и не смог восстановиться.

С другой стороны, лидером роста стала цифровая валюта биткойн, подорожавшая более чем в два раза, поскольку усиление контроля над финансовыми рынками в ряде стран, включая Китай, а также протекционистская риторика в Великобритании и США привели к резкому росту спроса на альтернативные валюты.

Что же касается валют, выпускаемых правительствами и центробанками, то здесь лучшим стал российский рубль, чему способствовало восстановление цен на нефть.

Лучшие и худшие активы 2016 года


Хотя британский фунт упал не так сильно, как валюты ряда развивающихся стран, его динамика стала худшей среди ведущих мировых валют.

Лучшие и худшие активы 2016 года


Фондовые индексы

Несмотря на большую волатильность в последние месяцы, лучше всего себя показал бразильский индекс Ibovespa. Это связано, вероятно, с надеждами на то, что Мишель Темер, который стал президентом Бразилии после того, как прежней главе страны Дилме Русеф был объявлен импичмент, остановит самую тяжелую рецессию в стране за последние сто лет и обеспечит экономическую стабильность.

В то же время рынок акций Нигерии оказался худшим. Как ожидается, экономика страны в 2016 г. сократится впервые более чем за 20 лет, поскольку введенный властями контроль над движением капитала снизил желание иностранцев инвестировать в страну, а атаки боевиков на объекты нефтяной инфраструктуры в значительной степени парализовали нефтяную отрасль.

Лучшие и худшие активы 2016 года


Сырьевые товары

2016 г. оказался неплохим для сырьевых товаров после неудачного предыдущего года. Лидером стал природный газ, подорожавший за 12 месяцев более чем на 60%. При этом ожидания холодного января продолжают толкать цены на газ вверх.

Нефть также завершает 2016 г. в хорошем плюсе, хотя колебания ее стоимости были весьма существенными. Так, котировки марки WTI опускались ниже $30 за баррель перед тем, как в итоге вырасти до $50 с лишним за баррель. В целом за год прирост составил свыше 50%. Более слабые результаты показали сельскохозяйственные товары, например, пшеница и кукуруза подешевели на 13% и 1.6%, соответственно.

Лучшие и худшие активы 2016 года


Облигации

Гособлигации Венесуэлы, как это ни странно, показали наилучшую динамику в текущем году, несмотря на финансовые проблемы страны и социальные волнения. Ралли венесуэльских бондов способствовали слухи о том, что правительство близко к заключению сделки с кредиторами по продлению сроков погашения своих долговых обязательств. Это должно дать некоторую передышку стране, которая уже пропустила ряд платежей по госбумагам.

Худшими же оказались гособлигации Мозамбика на фоне финансового кризиса в стране и галопирующей инфляции.

Лучшие и худшие активы 2016 года


Что касается высокодоходных корпоративных бондов в США, то здесь лидерами роста стали бумаги ряда энергетических компаний благодаря росту нефтяных цен. В то же время облигации Sidewinder Drilling показали наихудший результат после того, как агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг компании и предупредило о ее возможном дефолте.

Лучшие и худшие активы 2016 года


Наконец, в сегменте корпоративных бондов развивающихся рынков лучшую динамику показали бумаги Anton Oilfield Services после того, как компания договорилась о финансировании с крупным китайским банком. Облигации Privatbank Commercial Bank стали аутсайдерами в связи с тем, что агентство Fitch поставило рейтинг банка на пересмотр из-за усилившихся опасений по поводу его финансового состояния.

Лучшие и худшие активы 2016 года

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter