Нефтяные хроники 3 января » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные хроники 3 января

3 января 2017 smart-lab.ru | Oil Некрасов Роман
Сегодня стартует первый торговый день в 2017 году. На азиатской сессии котировки мартовского Брент превысили 57 долларов США за баррель.

В текущих Нефтяных хрониках рассмотрим картинку рынка по состоянию на последний торговый день в 2016 году (30 декабря).

Нефтяные хроники 3 января


На кривой скью в пятницу наблюдался перевес на стороне «быков». Синяя линия вышла выше красных точек (пятница против четверга). Это говорит о росте волатильности со стороны коллов. В зоне путов синяя линия просела немного ниже. Это говорит о большем спросе на коллы по сравнению с путами.

Нефтяные хроники 3 января


Нефтяные хроники 3 января


Коэффициент пут/колл также подтверждает данный вывод. Если оборот коллов составлял 23,3 тыс., то путов всего 14,8 тыс. (соотношение меньше 1). При этом активность сессии была невысокой, обороты ниже средних.

Нефтяные хроники 3 января


Одна из ключевых особенностей текущего периода на стыке нового года — это чрезвычайно низкая волатильность. Так, IV в WTI в февральском контракте по состоянию на 30 декабря была меньше 28%, а в мартовском — 28,5%. Для сравнения, перед ОПЕК волатильность подскакивала выше 40-50%.

28% вола — это состояние российского рубля в феврале-марте прошлого года. Валюта против сырья, конечно, несравнимые волатильности. Но факт остается фактом. Нынешняя нефть — это рубль год назад.

И в заключение прогнозы инвестиционных банков по цене американского сорта нефти на 2017 год.

Нефтяные хроники 3 января


Как видим, банки ждут медленных темпов роста нефти. Средняя медиана от 52 до 60 к концу года (речь идет про WTI). Характер торгов пока указывает на этот сценарий. Конечно, какие-то всплески волатильности могут возникать (в прогнозе речь о средней цене) и 60 увидеть можно и раньше.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter