Китайская экономика может вырасти на 6.5% в 2017; девальвация может стабилизировать юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская экономика может вырасти на 6.5% в 2017; девальвация может стабилизировать юань

3 января 2017 Thomson Reuters
Рост китайской экономики может замедлиться до 6.5% в этом году с 6.7% в 2016, заявили в правительственном аналитическом центре во вторник, предположив, что разовая девальвация может помочь стабилизировать юань. В статье Shanghai Securities News прогнозируется, что импульс от новых технологий продолжит стимулировать экономический рост, тем не менее, общий широкий тренд замедления это остановить не сможет.

Промышленное производство может вырасти на 5.9% в этом году по сравнению с прошлыми прогнозами на 6.1% в 2016 году. Тем временем, властям следует увеличить свою роль в формировании курса юаня, увеличив гибкость валюты, “и может даже провести разовую девальвацию юаня, чтобы сохранить стабильность валюты на сбалансированном уровне”.

Юань упал на 7% в прошлом году, что стало наиболее существенным снижением против доллара с 1994 года, оказавшись под давлением слабого экономического роста и сильного доллара. Прошлая разовая девальвация в размере 2% в августе 2015 года шокировала глобальные рынки и в общем расценивалась трейдерами и экономистами, как провал. Отток капитала стал все более существенным опасением для правительства в прошлом году по мере их усилий в направлении возвращения экономики на пути роста, а также сохранения валюты устойчивой без глубокого вмешательства в резервы, которые все же просели до $3.052 трлн. по состоянию на ноябрь - минимум почти за шесть лет. Валютный регулятор Китая заявил об ужесточении контроля с начала года.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter