Цены на золото незначительно выросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото незначительно выросли

4 января 2017 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Золото немного подорожало, восстановив все ранее утраченные позиции. Впрочем, укрепление доллара и ожидания дальнейших повышений ставок в США сдерживают дальнейший рост цен.
Индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, вырос на 1,04 процента, до уровня 103,43. Поскольку цены на золото привязаны к доллару, более сильный доллар делает драгметалл дороже для держателей иностранных валют.
Определенное влияние на ход торгов также оказали экономические данные по США. Отчет от Markit показал, что с учетом сезонных колебаний производственный индекс менеджеров по закупкам (PMI) слегка вырос - до 54,3 в декабре с 54,1 в ноябре, и сигнализировал о сильнейшем улучшении условий ведения бизнеса чуть меньше чем за два года. Последний рост индекса был в значительной степени обусловлен более сильными темпами роста занятости и запасов в декабре, что более чем компенсировало несколько слабое увеличение выпуска и новых заказов. Между тем, отчет, опубликованный Институтом управления поставками (ISM), показал: в декабре активность в производственном секторе США умеренно выросла, превысив при этом средние прогнозы. Индекс PMI для производственной сферы составил 54,7 пункта против 53,2 пункта в ноябре. Аналитики ожидали, что данный показатель вырастет лишь до 53,5 пункта.
Завтра участники рынка будут наблюдать за протоколом декабрьского заседания ФРС, на основании которого можно будет составить мнение о возможных сроках повышения ставок. Ранее ФРС намекала на вероятность трехразового повышения процентной ставки в 2017 году. Напомним, золото обычно дешевеет при росте процентных ставок, поскольку оно не приносит процентного дохода и становится в этом случае менее востребованным по сравнению с активами, такой доход приносящими. "В 2017 году динамика цен на золото будет в большей степени определяться динамикой процентных ставок в США, доходностью государственных облигаций и долларом США", - отметили эксперты Commerzbank.
По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), за неделю, завершившуюся 27 декабря, хедж-фонды и финансовые менеджеры уменьшили чистые длинные позиции по золоту до самого низкого уровня почти за 11 месяцев.
Стоимость февральского фьючерса на золото на COMEX выросла до $1155,8 за унцию.

Цены на золото незначительно выросли

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter