Рынок нефти лихорадит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти лихорадит

4 января 2017 Forex Club Полховский Валерий
Товарно-сырьевой рынок

Цены на нефть начали новый год на позитивной ноте, но масштабное укрепление доллара на валютном рынке спровоцировало коррекцию вниз после касания фьючерсами к 18 месячным максимумам. Однако, фактор доллара все же не достаточен для того, чтобы развернуть устоявшийся восходящий тренд на рынке нефти. После того как цены включат в себя его укрепление, вновь будут доминировать факторы спроса и предложения. Из них в центре внимания сейчас будут данные по коммерческим запасам в подземных хранилищах США. Они будут опубликованы в четверг в 16.00 GMT. Сейчас же можно пользоваться относительно низкими ценовыми уровнями для поиска длинных позиций. Тот же Brent может быть интересен для покупок в области 54,50.

Золото отметилось ростом в преддверие сезонного роста спроса в Индии и Китае. На этом относительно высоком уровне открылась короткая позиция в нашем квартальном портфеле.

Фондовый рынок

Акции в США также начинали новый год на позитивной ноте. Основные индексы прибавляли на открытии около 1%. Однако, на таких высоких уровнях на рынок стали активно возвращаться продавцы и индексы отыграли назад около 70% прибылей. Они сейчас вблизи исторических максимумов, а на таких уровнях новостной фон должен быть идеальным. Сейчас же инвесторы ждут инаугурации Дональда Трампа и выражают обеспокоенность возможными протекционистскими мерами. Сгладить этот пессимизм могут данные по рынку труда, но они будут опубликованы только в пятницу (13.30 GMT). Учитывая динамику промышленного индекса менеджеров по закупкам, опубликованного 3 января, есть повод ждать, что они будут достаточно позитивными. Соответственно на низких ценовых уровнях фьючерсы на индексы могут быть интересны для покупок. Так Dow Jones (YM) будет привлекательным в случае падения к отметке 19500.

Валютный рынок

Доллар позитивно отреагировал на сильные данные по индексу PMI (3 января, 15.00 GMT). Сильная макроэкономическая статистика сейчас существенно повышает шансы на более агрессивное повешение ставки со стороны ФРС. После масштабного роста доллар стал корректироваться вниз, но оставил за собой значительную часть прибылей. Тут также в центре внимания будут данные по рынку труда. Они будут опубликованы в пятницу 6 января в 13.30 GMT. Позитивный отчет станет поводом для очередной волны укрепления доллара. Пара EUR/USD даже на ожиданиях этого события может преодолеть поддержку в области 1,0380 и снизится к отметке 1,0300.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter