Под конец торгов вторника доллар растерял немалую часть набранных очков, сохранив преимущество в парах с основными валютами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под конец торгов вторника доллар растерял немалую часть набранных очков, сохранив преимущество в парах с основными валютами

4 января 2017 Альфа-Капитал
Под конец торгов вторника доллар растерял немалую часть набранных очков, сохранив преимущество в парах с основными валютами. Поддержку USD оказала очередная порция сверхпозитивной американской статистики. В декабре PMI ISM в производственной сфере подскочил к 2-летнему максимуму на уровне 54,7 против 53,2 месяцем ранее, превысив прогноз в 53,5. Причем индикатор отметил рост девятый раз за последние десять месяцев. Порадовал и индекс постепенного разгона инфляции, который достиг 65,5 против ожиданий на уровне 55,5. Однако на все еще тонком рынке валюта не смогла удержать завоеванные позиции и привлекла волну фиксации прибыли на вечерних торгах.

EURUSD обновила 14-летние минимумы на уровне 1.0340, после чего вернулась в район 1.04. Сильные показатели германской инфляции не смогли поддержать валюты в условиях повсеместного ралли доллара. В декабре предварительный гармонизированный индекс потребительских цен повысился до 1,7% г/г от 0,7% против прогноза 1,3%. Впечатляющая статистика из Штатов привлекла большее внимание игроков, отправив единую валюту под отметку 1.04, которая будет и далее подвергаться тестированию с целью на новые минимумы в районе следующей психологической поддержки 1.03. Сегодня фактором риска для EURUSD станет отчет по занятости в США от ADP, а также протокол декабрьского заседания ФРС. Если регулятор подтвердит боле «ястребиный» настрой, давление на котировки усилится.

GBPUSD в моменте коснулась уровней под 1.22, но вскоре восстановилась, минимизировав внутридневные потери. Фунт снова продемонстрировал относительную стойкость к напору USD, на сей раз благодаря неожиданно сильному производственному PMI Британии. В декабре индекс подскочил от 53,6 до 56,1, тогда как ожидалось падение индикатора до 53,0. Столь благоприятный показатель несколько развеял опасения по поводу масштабных последствий выхода страны из ЕС. Тем не менее, страхи относительно «жесткого брекзита» никуда не делись и будут сохраняться вплоть до завершающей стадии переговоров сторон. Сегодня потенциальный негативный эффект от жесткой риторики ФРС в рамках протокола способен смягчить блок статистики по кредитованию в Британии, если окажется выше прогнозов. Впрочем, угроза повторного тестирования минимумов в районе 1.22 сохраняется.

USDJPY после внутридневных колебаний вернулась на исходные позиции. Рост ограничился максимумом 118.61, где начались продажи. Росту пары способствует не только сила USD, но и интерес к рисковым активам, оставивший защитную иену в тени. Сильные показатели ADP и позитивный тон протокола Федрезерва способны вернуть пару выше уровня 118.00.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter