Нефтяные хроники 4 января » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные хроники 4 января

4 января 2017 smart-lab.ru | Oil Некрасов Роман
Цены на нефть обвалились за 1,5 часа почти на 3 доллара США за баррель. Учитывая историческую память (в 2014-2015гг. был суровый медвежий тренд) кому-то показалось, что начинается тренд. Однако это не так. Мы наблюдаем лишь резкую внутридневную коррекцию в рамках диапазонных торгов. Долгосрочный тренд, по-прежнему, направлен на восстановление цен на нефть.

Нефтяные хроники 4 января


Причинами вчерашнего обвала трейдеры назвали вышедшие запасы нефти Genscape Cushing, которые выросли на 1 млн. баррелей, фиксикование краткосрочной прибыли, а также срабатывание стоп-лоссов.

Однако на кривой скью мы видим, что роста волатильности в зоне путов не было. Это важный фактор, который говорит о сохранении статуса-кво и преимущества «быков» после сделки ОПЕК. Именно они контролируют этот коридор.

Нефтяные хроники 4 января


Нефтяные хроники 4 января


Коэффициент пут/колл вчера был меньше 1. Это еще раз говорит о том, что всего лишь коррекция в диапазоне, но не тренд. Кстати, игроки вернулись с рождественских каникул и обороты в опционах вновь восстановились. Это позитив, так как свидетельствует о возвращении активности трейдеров.

Нефтяные хроники 4 января


Внутридневной обвал закончился микрошипом (обозначен по стрелке).

Нефтяные хроники 4 января


Волатильность подскочила на 4% на этом движении.

Таким образом, цены на нефть марки Брент, вероятнее всего, зацепятся за 55 долларов. Однако говорить о продолжении роста также пока рано. Идут диапазонные торги. 20-21 января ОПЕК обсуждает детали сделки в Вене. Это может стать драйвером.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter