Доллар консолидируется для нового движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар консолидируется для нового движения

5 января 2017 Forex Club Шевчишин Андрей
Товарно-сырьевой рынок

Цены на нефть после неудавшегося разгона в первую торговую сессию года неустойчивы. С одной стороны котировки поддерживают ожидания повышения отпускных цен на нефть Саудовской Аравией в феврале 2017 года для своих клиентов в Азии. С другой стороны, сильнейшим фактором сдерживания выступает сильный доллар США, который остается вблизи 14 летних максимумов. Дополнительно удерживает покупателей поступающая оперативная информация об итогах нефтедобычи в декабре 2016 года, которая свидетельствует о рекордных показателях, что тревожит рынок в отношении выполнения принятых договоренностей по заморозке добычи с января 2017 года. Смущает трейдеров Ирак и заявление премьер-министра Хаидер аль-Абади, о том что экспорт нефти может превысить изначальные планы из-за позиции курдов, которые отказываются соблюдать квоты. Как бы там не было, трейдеры ближайшее время будут ориентироваться на оперативные данные по добыче и статистику по изменению коммерческих запасов в хранилищах США, которая будет опубликована в четверг в 16.00 GMT. Brent может быть интересен для покупок в области 54,50.

Золото отметилось ростом в преддверие сезонного роста спроса в Индии и Китае. В частности, ожидается что спрос на физическое золото в Китае повысится в ожидании китайского Нового года 28 января. В свою очередь нехватка наличности в Индии привела к спросу на золото, как актив убежище. Дополнительными факторами роста золота стала турбулентность фондовых площадок, где была отмечена фиксация прибыли, а также консолидация доллара. При активизации фиксации прибыли на фондовых площадок, инвесторы все больше будет смотреть на драгметаллы, как тихую гавань.

Фондовый рынок

Американский фондовый рынок пытается расширить восходящее движение при сдержанном оптимизме после публикации макростатистики по деловой активности Китая, Европы, Великобритании и США. При этом, крупные инвесторы занимают выжидательную позицию. В частности, Morgan Stanley в записке своим клиентам написал «Покупай выборы, продавай инаугурацию», опасаясь неопределенности в первых шагах Трампа на посту президента по инаугурации 20 января. В тоже время, в долгосрочной перспективе Morgan Stanley настроен достаточно позитивно в отношении американских ценных бумаг. В центре внимания среды публикация протоколов заседания ФРС США, которая станет еще одним кирпичиком в оценке действий Центробанка при ожидаемых фискальных стимулах со стороны нового президента. Среди лидеров роста среды можно выделить акции машиностроителей, после публикации сильной статистики по продаже автомобилей в США.

В противовес Штатам, европейские фондовые площадки находились под давлением укрепления евро и фунта, а также акций ритейлеров после ухудшения прогноза прибыли крупнейшего британского ритейлера Next.

Валютный рынок

Доллар в среду показал снижение против большинства валют. Ускорение инфляции в Еврозоне (предварительный CPI в декабре 1.1% против ноябрьского 0,6%) указывает на возможность более сдержанного стимулирования ЕЦБ, что поддерживает евро и другие валюты региона. Особое внимание трейдеры уделяют публикации декабрьского протокола заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, для оценки мотивации Центробанка в трехкратном повышении учетной ставки в 2017 году. В тоже время, на ближайшие дни в центре внимания финансовых площадок статистика по рынку труда США. В четверг данные от ADP(13.15 GMT), в пятницу официальные данные по новым рабочим местам вне сельского хозяйства (13.30 GMT). Именно данные по рынку труда сформируют основной ориентир для дальнейших действий ФСР США по ужесточению кредитно-денежной политики. Сильная статистика может вновь толкнуть доллар вверх и отправить пару EUR/USD ниже 1,03 где находятся отложенные ордера крупных участников рынка.

Bitcoin преодолел в среду отметку $1050,00, приблизившись к своим историческим максимумам, зафиксированным в ноябре-декабре 2013 года. Интерес к криптовалюте подогревает спрос в Китае, Индии, а также впечатляющие результаты 2016 года Биткоина против доллара США, что привлекает как частных инвесторов, так и хеджевые фонды.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter