Доллар впервые за полтора года упал ниже 60 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар впервые за полтора года упал ниже 60 рублей

5 января 2017 finanz.ru | USD|RUB
Рубль укрепляется на постновогодних торгах на Московской бирже на фоне незначительного роста цен на нефть и падения доллара на мировых рынках.

В четверг доллар впервые с июля 2015 года опустился ниже отметки 60 рублей. На 14.42 мск сделки с расчетом завтра по американской валюте проходят по 59,6675 рубля за доллар, фиксируя снижение курса на 71 копейку по сравнению с закрытием сессии среды.

Евро дешевеет на 69 копеек - до 62,6750 рубля.

С начала года доллар на бирже упал на 1,8 рубля, евро - на 1,85 рубля.

Нефть дорожает, но остается ниже рекордных за полтора года отметок, показанных на торгах во вторник. На 14.45 мск фьючерс на сорт Brent c поставкой в марте продают на бирже ICE по 56,76 доллара за баррель, что на 0,55% выше уровня закрытия вчерашних торгов. "Доллар в настоящее время дешевеет по всем фронтам", - отмечает аналитик "Альпари" Владислав Антонов. Индекс доллара - курс к корзине из 6 валют стран, с которыми у США максимальный товарооборот, - за два дня упал на 1,8%. Курс евро к доллару оттолкнулся от минимумов за 14 лет и вновь превысил 1,05 доллара за евро.

Торги на МосБирже проходят в условиях "тонкого" рынка, объемы сделок в 3-4 раза ниже средних за декабрь, и ситуация может измениться, когда крупные игроки вернуться с праздников, отмечает Антонов.

Не исключено, что уже в ближайшее время на рынке появится самый крупный игрок в лице российского ЦБ, говорит старший трейдер по акциям банка "Зенит" Алексей Суров. По его словам, отметка в 59 рублей за доллар - это "болевой порог" российских властей: если курс опустится ниже, центробанк может приступить к скупке валюты для резервов, сдерживая укрепление рубля.

Эти планы, напомним, в декабре подтвердила глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, Банк России может начать скупать доллары в резервы в "оптимистичном сценарии", с нефтью по 55 долларов за баррель.

Глава Минфина Антон Силуанов 28 декабря заявил, что курс ниже 60 рублей за доллар может стать тормозом для российской экономики, так как снизит конкурентоспособность промышленности.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter