Ученый Гарварда ожидает ‘разгром бондов’ хуже, чем в 1994г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ученый Гарварда ожидает ‘разгром бондов’ хуже, чем в 1994г

5 января 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Думаете, что вы уже видели самый мрачный прогноз для рынка облигаций? Вы еще не читали этот.

Если новейший пузырь на рынке облигаций лопнет, последствия будут хуже, чем в 1994 году, когда мировые гособлигации максимально упали за всю историю наблюдений, говорит Пол Шмелзинг, кандидат наук Гарвардского университета и приглашенный научный сотрудник Банка Англии.

"Рассмотрев данные за восемь веков, я прихожу к выводу, что ‘бычий’ рынок 2016 года был, действительно, одним из самых масштабных из когда-либо зафиксированных, - написал Шмелзинг в статье, опубликованной в блоге Bank Underground, который ведут сотрудники Банка Англии. - Из исторического опыта следует, что этот разворот будет вызван фундаментальными факторами инфляции и станет для инвесторов хуже, чем ‘разгром облигаций’ 1994 года".

Шмелзинг, чье исследование посвящено истории международных финансовых систем, разделил современные рынки облигаций в "медвежьей" фазе на три основных типа: разворот инфляции 1967-1971 годов, резкий разворот 1994 года и шок на рынке облигаций в Японии в 2003 году.

Индекс облигаций Bank of America Merrill Lynch Global Government упал на максимальные за всю историю 3,1 процента по итогам 1994 года, когда тогдашний председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен поразил инвесторов, повысив почти вдвое процентную ставку. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла с 5,6 процента в январе до 8 процентов в ноябре.

Текущий рынок облигаций может столкнуться с "идеальным штормом": потенциальным увеличением крутизны кривой доходности в сочетании с ужесточением монетарной политики и многолетним периодом убытков из-за возвращения структурной инфляции, как в 1967 году, сказал Шмелзинг. Прошлый квартал стал худшим для государственных облигаций с 1987 года, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

По историческим меркам это предполагает устойчивые двузначные убытки от облигаций, недостаточный рост экономик развитых рынков, а также риски для балансов банковских систем с большим уклоном на национальные активы, написал Шмелзинг.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter