Запасы нефти в США снизились на 7,1 mb, а добыча подросла на 4 tb/d » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефти в США снизились на 7,1 mb, а добыча подросла на 4 tb/d

6 января 2017 ИК Церих | Oil | S&P 500 (GSPC) Подлевских Николай
EIA опубликовало недельные данные по запасам и добыче нефти. За неделю, закончившуюся 30 декабря 2016 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 7,1 mb (до 479,012 с 486,063 mb). Напомним, что вышедшие накануне данные API динамике запасов нефти свидетельствовали о снижении на 7.431mb, (Gasoline: +4.250 mb, Distillate: +5.244mb Запасы в Кушинге: +0.482mb). Таким образом, на этот раз попадание по динамике запасов оказалось очень высоким.

Запасы нефти в США снизились на 7,1 mb, а добыча подросла на 4 tb/d


Запасы моторного топлива на этот раз за неделю выросли на 8,3 млн. баррелей (до 235,5 с 227,1 млн. баррелей неделей ранее) – на рождественской неделе резко снизилось потребление бензина и с запасом переплюнуло снижение производства нефтепродуктов. Нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю подрос на 0,374 mb/d (до 3,756 с 3,382 mb/d в предыдущую неделю). Импорт нефти за неделю снизился на 0,984 mb/d. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю выросли на 6,1 млн. баррелей. (до 2017,0 с 2010,9 млн. бар. неделей ранее).

Согласно оценкам среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 30 декабря, выросло на 4 тыс. баррелей в сутки (до 8,77 с 8,766 mb/d неделей ранее). Подрастание незначительное. Кривая добычи продолжает биться о годовую скользящую среднюю. От минимальных отметок добыча на текущий момент выше на 342 тыс. баррелей. (От максимумов лета 2015 года — меньше на 0,84 mb/d или на 8,7%).

Запасы нефти в США снизились на 7,1 mb, а добыча подросла на 4 tb/d


Вышедшие данные можно назвать близкими к нейтральным. Действительно существенное снижение запасов уже было анонсировано со стороны предыдущего сообщения API, а изменение добычи было незначительным. Тем не менее, цены нефти после выхода данных резко дернулись вниз. Такое движение скорей можно отнести на совпадение по времени с выходом данных. Возможно, что рынок вновь испытывают на прочность крупные игроки. Такая гипотеза тем более напрашивается, поскольку одновременно со снижением нефтяных цен происходит снижение фондового рынка в США.

Запасы нефти в США снизились на 7,1 mb, а добыча подросла на 4 tb/d


Резкое снижение нефтяных цен не вытекает и из предыдущих новостей текущего дня, среди которых можно выделить новости от министра нефти Ирака. По его заверениям: Ирак приступил к сокращению уровня добычи нефти в соответствии с договоренностями, достигнутыми ОПЕК+. «Ирак подтверждает свою приверженность решению ОПЕК, достигнутому на последнем заседании в Вене, и предложенному плану по сокращению добычи», — отметил министр. Да и СА сегодня тоже играла бычью игру: Saudi Aramco сообщила о повышении цены на сырую нефть Arab Light в Азии на 60 центов за баррель. В связи началом действий соглашения ОПЕК+ по ограничению добычи, интересными будут дальнейшие новости от других стран производителей нефти.

Но даже и в таких условиях возможности глобальной игры на понижение еще никто не отменял. Рынки вполне могут встретить падением ожидаемое уже совсем скоро явление Трампа американскому народу. Так что в попытках разгадать глобальную игру смотрим в первую очередь на фондовые индексы США.

Запасы нефти в США снизились на 7,1 mb, а добыча подросла на 4 tb/d

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter