Цены на золото значительно выросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото значительно выросли

6 января 2017 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Котировки золота сильно выросли, достигнув 4-недельного максимума, что было обусловлено дальнейшим ослаблением доллара США и повышением физического спроса на драгметалл.
С начала недели цены на золото подскочили на 2,4 процента, получив выгоду от приостановки роста американской валюты. Индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, опустился на 1,05 процента, до уровня 101,41. Поскольку цены на золото привязаны к доллару, более слабый доллар делает драгметалл дешевле для держателей иностранных валют.
Причиной сегодняшнего падения доллара был протокол декабрьского заседания ФРС, опубликованный накануне, а также слабые данные по рынку труда США от ADP. Напомним, протокол показал, что почти все политики ждут ускорения роста экономика в ответ на меры фискального стимулирования от администрации Трампа. В то же время, политики подчеркнули значительную неопределенность относительно будущих изменений экономической политики.
Что касается данных от ADP, они показали, что темпы роста занятости в частном секторе США замедлились в декабре сильнее, чем ожидалось. Согласно отчету, в декабре количество занятых выросло на 153 тыс. человек по сравнению с пересмотренным в сторону понижением показателем за ноябрь на уровне 215 тыс. (первоначально сообщалось о росте на 216 тыс.). Аналитики ожидали, что число занятых увеличится на 170 тыс. Кроме того, данные показали, что в секторном разрезе количество занятых среди компаний по производству товаров сократилось на 16 тыс., в то время как среди тех, кто предоставляет услуги, поднялось на 169 тыс.
"Несмотря на то, что общая картина не изменилась и рост экономики США улучшается, не должно быть никакого значительного повышение курса доллара после сильного укрепления в течении последних нескольких месяцев", - сказал аналитик Commerzbank Даниэль Бриесменн, добавив, такая ситуация должна быть благоприятной для котировок золота.
Повышению цен на золото также способствовали покупки драгметалла со стороны Китая из-за приближения нового года по лунному календарю, который будет праздноваться позже в январе. Обычно этот праздник приводит к росту спроса на физическое золото.
Запасы золота в крупнейшем инвестиционном фонде SPDR Gold Trust не изменились в среду, и составили 813.87 тонн. Стоит подчеркнуть, со времен президентских выборов в США запасы сократились на 14 процентов.
Стоимость февральского фьючерса на золото на COMEX выросла до $1183,4 за унцию.

Цены на золото значительно выросли

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter