Нефтяные котировки демонстрируют умеренное снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные котировки демонстрируют умеренное снижение

6 января 2017 TeleTrade | Oil
Цены на нефть утратили все ранее заработанные позиции, и перешли на негативную территорию, причиной чему были неоднозначные данные по запасам нефтепродуктов от Минэнерго США.
Минэнерго США сообщило, что за неделю (с 24 по 30 декабря) запасы сырой нефти упали на 7,051 млн баррелей, до 479,012 млн баррелей. Аналитики прогнозировали снижение лишь на 2,152 млн. баррелей. Запасы нефти в терминале Кушинга выросли на 1,074 млн баррелей. Запасы бензина увеличились на 8,3 млн баррелей по сравнению с ожиданиями аналитиков на уровне +1,8 млн баррелей. Запасы дистиллятов, которые включают в себе дизельное топливо и топочный мазут, выросли на 10,1 млн. баррелей, по сравнению с ожиданиями увеличения на 1,1 млн баррелей. Импорт нефти сократился на 984 тыс. баррелей в день. Тем временем, добыча нефти в США выросла до 8,770 млн баррелей в день против 8,766 млн баррелей в день неделей ранее. Напомним, накануне Американский институт нефти (API) заявил, что товарные запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 7,43 млн баррелей. Запасы дистиллятов в США за неделю выросли на 5,2 млн баррелей, а запасы бензина увеличились на 4,3 млн баррелей.
Определенную поддержку ценам оказали сообщения о том, что Саудовская Аравия начала переговоры с клиентами о сокращении продаж нефти в феврале, чтобы поддержать попытку ОПЕК сократить объем глобального предложения. Напомним, в ноябре Организация стран-экспортеров нефти пообещала сократить производство, чтобы помочь поддержать цены. По условиям сделки, Саудовская Аравия согласилась сократить добычу на 486,000 баррелей в сутки, или на 4,61 процента своей добычи в октябре, до 10.544 миллиона баррелей в сутки.
Согласно предварительным оценкам Reuters, страны ОПЕК в декабре сократили добычу нефти. Средний объем добычи по картелю составил 34,18 млн баррелей в сутки, что на 200 тысяч баррелей меньше показателя за ноябрь. Однако, так как ноябрьские цифры были пересмотрены в сторону увеличения (на 190 тысяч баррелей в день), по сравнению с первоначальной оценкой сокращение составило всего 10 тысяч баррелей. Максимальное снижение добычи показала Саудовская Аравия - с 10,6 до 10,45 млн баррелей в сутки. Тем временем, Иран увеличил добычу на 30 тысяч баррелей в сутки, до 3,71 млн баррелей в день. Ирак увеличил добычу с 4,66 до 4,71 млн баррелей ежедневно. Среднесуточная добыча в Ливии выросла с 0,56 до 0,63 млн баррелей.
Аналитики Goldman Sachs заявили, что даже если ОПЕК сократит добычу, как было обещано, последует только умеренное повышение цен на нефть, учитывая ожидаемую реакцию со стороны предложения на повышение цен на нефть и новое производство. Согласно прогнозам Goldman Sachs, цена нефти марки Brent достигнет пика на уровне $ 59 за баррель к середине 2017 года.
Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 52,86 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена февральского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась до 56,24 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Нефтяные котировки демонстрируют умеренное снижение

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter