Данные по рынку труда из США разочаровывают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по рынку труда из США разочаровывают

6 января 2017 Forex Club Полховский Валерий
Товарно-сырьевой рынок

Цены на нефть снова снижались в четверг после того как отчет по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов в подземных хранилищах США оказался достаточно негативным. Запасы сырой нефти сократились на 7,0 млн. баррелей, а бензинного топлива выросли на 8,3 млн. Уменьшение потребления в США, безусловно, негативный сигнал с учетом того, что цены находится вблизи 18-месяных максимумов. Однако, данные по запасам все-таки краткосрочный фактор, а долгосрочные поддерживают рост цен. ОПЕК сокращает добычу. Саудовская Аравия уведомила потребителей о повышении цен и снижении предложения на азиатском рынке. Соответственно, на относительно низких ценовых уровнях контракты Brent могут быть интересны для длинных позиций. Например, в районе 54,50.

Фондовый рынок

Фондовые индексы США под умеренным давлением. Тем не менее, в пятницу 6 января в 13.30 GMT будут опубликованы данные по рынку труда за декабрь. Инвесторы прогнозируют рост числа занятых на 170 тысяч. Учитывая, что аналогичный показатель, по версии ADP Inc, зафиксировал рост числа работающих всего на 150 тысяч, можно ожидать, что официальные данные от Бюро трудовой статистики окажутся хуже прогнозов. Индексы сейчас находятся вблизи исторических максимумов, и слабый отчет может стать поводом для коррекции вниз. Однако, анонсированные Дональдом Трампом налоговые льготы будут пока поддерживать долгосрочный тренд и снижение можно рассматривать как повод для покупок. Для фьючерсов на индекс Dow Jones (YM) интересной будет область 19500.

Валютный рынок

Российский рубль (USD/RUB) укрепляется под влиянием нескольких факторов.

Во-первых, цены на нефть находятся вблизи 18-месячных максимумов и обладают еще потенциалом для роста (см. выше).

Во-вторых, доллар в настоящий момент ослабевает вдоль всего мирового валютного рынка. Есть некоторая неопределенность в ожидании инаугурации Дональда Трампа. Кроме того. ФРС сигналит участникам валютного рынка, что значительное укрепление доллара может спровоцировать замедление экономического роста и более медленное повышение ставки.

Однако, это укрепление рубля вряд ли продолжится. Представители Банка России уже давали понять, что 59 – это болевой порог для экономики. Укрепление национальной валюты ниже этой отметки может спровоцировать интервенции со стороны ЦБ с целью поддержания более низкого курса, а также пополнения золотовалютных резервов. Учитывая, что в плане ослабления рубля ЦБ обладает неограниченным ресурсом, это реально будет охлаждать пыл покупателей российской валюты. Скорее всего, мы пока закрепимся в диапазоне 59-61 рубль за доллар.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter