Добьет ли NFP быков по доллару? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добьет ли NFP быков по доллару?

6 января 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Можно ли говорить о том, что звезда доллара, взошедшая на небосклон финансовых рынков после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, катится к закату? Или это все еще давно назревшая краткосрочная коррекция после двухмесячного неустанного роста? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже сегодня, после публикации отчета по рынку труда. Согласно прогнозам, число занятых в несельскохозяйственном секторе за декабрь выросло на 178 тыс. Это хороший темп, способный поддержать веру в стабильный рост американской экономике и интерес к теме разнонаправленной кредитно-денежной политики, где Федрезерв со своим повышением ставки резко выделяется на фоне остальных. Однако есть нюанс. Опубликованные вчера данные AFP по занятости в частном секторе не дотянули до ожиданий, спровоцировав резко негативную реакцию доллара по всему спектру рынка. Слабые значения официального отчета по рынку труда усилят ее и, возможно, заставят инвесторов очнуться от иллюзий, навеянных предвыборными обещаниями Трампа, и внимательнее присмотреться к реальному положению дел в экономике. Также обратите внимание на данные по средним почасовым доходам, они публикуются в рамках отчета по рынку труда и зачастую толкуются как один из показателей инфляционного давления в экономике. Если экономика в отчетном периоде создала на 10, 20 или даже 50 тыс. рабочих мест меньше, чем ожидается, это повод для того, чтобы немного спуститься с небес на землю, ставить крест на восстановлении и перспективе повышения ставки ФРС совсем необязательно. В долгосрочной перспективе доллар все равно сохраняет преимущество, однако рынок, как всегда, бежит впереди паровоза, возможно, пора немного притормозить.

Доллар перешел в отступление…

Вчера по итогам дня евро вырос на 1% до 1.0595, фунт укрепился на 0.8% до 1.2412, а иена сумела отвоевать у доллара целых полтора процента, закончив день на уровне 115.54, значительно ниже важного уровня поддержки 116.00. Валюты развивающихся стран также активно укреплялись, при этом рубль впервые за полтора года закончил день выше отметки 60.00 в паре с долларом.

… но сдаваться пока не собирается

Азиатскую сессию валюты коротают в диапазонах и немного корректируются после вчерашних движений. С открытием торгов в Европе волатильность может усилиться, однако, скорее всего, подобная динамика сохранится вплоть до публикации отчета по рынку труда в США. Интересно, что из всех основных валют евро наиболее стабилен, а фунт спешит вернуться в прежний диапазон: валюта уже спустилась ниже 1.2400 и продолжает снижаться к следующей поддержке в области 1.2350. Вчера премьер-министр Норвегии Эрна Сорбер заявила о том, что британским политикам не хватает переговорых навыков, это значит, что, скорее всего, страна пойдет трудным путем «жесткого Брекзита». В ближайшие недели эта тема снова выйдет на передний план, поскольку Великобритания готовится к официальному началу процедуры выхода из ЕС. Первый квартал обещает быть волатильным для фунта.

На сырьевых рынках продолжается разброд и шатания

Нефть марки Brent вчера закончила день ростом на 0.8%, на отметке 56.89, однако в течение дня цена «гуляла» в диапазоне более полутора долларов. Нефть West Texas Intermediate также подорожала на 0.8% до 53.69. Решающим фактором, обусловившим рост цен, стали новости о том, что Саудовская Аравия сократила добычу сырой нефти почти на 500 тыс. баррелей и подняла отпускные цены для азиатских потребителей. Эта радостная весть заставила инвесторов забыть про неожиданное увеличение запасов бензина и дистиллятов в США, зафиксированное в отчете министерства энергетики.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter