Китайский ЦБ устроил Армагеддон на собственном межбанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский ЦБ устроил Армагеддон на собственном межбанке

7 января 2017 Zero Hedge | USD|CNY
Есть 2 рынка китайского юаня: внутренний (onshore) и офшорный (offshore). Связано это с тем, что китайский ЦБ жестко регулирует капитальный счет, то бишь запрещает целый ряд капитальных операций резидентов с нерезидентами. (И правильно делает что запрещает. Я обеими руками за жесткое регулирование капитального счета.) В результате жесткого регулирования капитального счета появилось 2 рынка юаня: один в Шанхае, другой в Гонконге.
Так вот, по сути есть 2 юаня: CNY (внутренний) и CNH (офшорный). Офшорным юанем торгуют в Гонконге. Их курсы к доллару и прочим валютам примерно совпадают. С середины 2015 года капитал активно бежит из Китая, что связано с перегревом на фондовом рынке и рынке недвижимости Китая. Отток капитала составляет около 600 млрд долларов в год. Китайский ЦБ делает всё возможное чтобы остановить этот процесс, потому что отток капитала влечет падение курса юаня. А падение курса юаня подрывает его резервный статус, что китайскому ЦБ ни разу не нужно.
Так вот, китайский ЦБ для того чтобы остановить процесс бегства из юаней в доллары в начале года устроил Армагеддон на межбанковском рынке в Гонконге. Китайский ЦБ 4 января провел интервенцию на офшорном рынке в Гонконге, резко укрепив юань. (см. диаграмму).

Китайский ЦБ устроил Армагеддон на собственном межбанке


Красная кривая на диаграмме это официальный курс юаня, а синяя кривая это офшорный курс в Гонконге. 5 января утром они оторвались друг от друга. Официальный курс был 6,93 юаня за доллар, а офшорный курс был 6,8 юаня за доллар.
В результате все деньги с гонконгского межбанка убежали на валютный рынок. Все спекулянты побежали покупать доллары. НО, одновременно китайские банки ограничили предложение ликвидности в Гонконге, чтобы спекулянты не отыграли гэп между внутренним и офшорным курсом юаня. В результате ставки на гонконгском межбанке улетели в космос (см. диаграмму).

Китайский ЦБ устроил Армагеддон на собственном межбанке


Это ставка процента на гонконгском межбанке. Обычно она составляет 2% годовых. Позавчера она подскочила до 60% годовых. А вчера она подскочила до 105% годовых. Это не просто много. Это трындец. Такого не было никогда в истории гонконгского межбанка.
Идея состояла в том, чтобы заставить спекулянтов на шанхайской валютной бирже начать покупать юани, чтобы подтянуть внутренний курс юаня к внешнему. Вроде сработало, потому что внутренний юань (CNY) начал укрепляться, что хорошо видно на первой диаграмме (зеленая стрелка).
Что из этого выйдет посмотрим.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter