К приходу буровых или «Букварь для Трампа» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К приходу буровых или «Букварь для Трампа»

9 января 2017 AfterShock | Oil
Результаты президентских выборов в США внесли свежую струю в аналитику АШ –сообщества. В частности, весьма популярной стала теория о грядущем окукливании Америки, чему немало поспособствовал сам Д. Трамп. В планах избранного президента значатся перенос эмигрировавших в разгар Эпохи эффективных менеджеров производств на свою территорию и пересмотр отношений с союзниками на цинично-прагматической основе.
Программа прекрасна, но, как обычно, есть нюансы. Неизбежный конфликт с текущей оппозицией (а это весь партийный истеблишмент штатов) лично мне сейчас малоинтересен. О потребных же для возрождения американской промышленности ресурсах, прежде всего энергетических, да ещё в условиях самоизоляции, порассуждаю.
Предметный разговор без наглядных пособий – штука унылая и, посему, картинок будет много.

Нефть.

Так выглядит добыча нефти в штатах в изложении местного Управления энергетической информации (EIA).

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.1

Более 86% "сланцевой" нефти штатов, если верить EIA, добываются на месторождениях "Большой тройки": Баккен, Игл Форд, Пермиан. Вот туда и наведаемся.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.2

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.3

Ближе к телу.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.4

На графике: среднемесячная добыча нефти в барр.\ день (правая ось) и среднее по месяцу количество буровых.

Топ – 5 компаний на Баккене в октябре 2016 г., обеспечивающих 44% добычи нефти.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.5

Предлагаю оценить успехи лидеров.

1. Whiting Petroleum

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.6

По вертикали – средняя производительность скважин, эксплуатация которых начата в соответствующем году (барр.\день).
По горизонтали – время эксплуатации в месяцах.
Грандиозно. Падение количества введённых в эксплуатацию скважин в 7,5 раза, сотрудники Whiting Petroleum компенсируют эпическим увеличением их производительности. Сколько ещё таких супер-скважин осталось у Whiting из 28-и незаконченных (DUCs), имевшихся в распоряжении компании в октябре? И сколько найдут, если бурить на Баккене никто особо не спешит (рис. 3)?

2. Сontinental Resourses.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.7

3. Hess Corporation.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.8

4. EOG Resources.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.9

5. ConocoPhillips.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.10

Подведём итоги.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.11

Поскольку данные 2016 г. в наличии только по октябрь, все цифры в столбцах таблички относятся к периоду январь - октябрь соответствующего года, т. е, для компании Whiting Petroleum:
- с января по октябрь 2015 г. начата эксплуатация 188 скважин;
- с января по октябрь 2016 г. начата эксплуатация 25 скважин. И т. д.

Далее у нас Игл Форд.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.. 12

Здесь падение добычи серьёзнее (около 33% от пика 2015 г.), отсюда и более весёлые, чем для Баккена, картинки. Впрочем, ограничусь лишь топовой пятёркой, поскольку ознакомиться с подробностями любой желающий может здесь:
https://shaleprofile.com/

Топ - 5 компаний на И.Ф.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.13

И вот, настал черёд текущей звезды LTO в штатах.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.14

Одна из наиболее очевидных причин столь удивительной раскорреляции пары "буровые\нефть" открывается увеличением рассматриваемого временного отрезка и возвращении к рис. 3.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.15

Другая, не менее очевидная причина, описана А. Берманом в августе прошлого года.

Плотность скважин на месторождениях Большой тройки.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.16

Там есть, пока, где развернуться. Особенно выгодно в этом отношении отличается Вольфкамп, И своё грандиозное "открытие" сотрудники американской геологической службы свершили именно здесь, даже не покидая своих уютных кабинетов.

Соотношение буровых по месторождениям БТ мы видели, оценим теперь соотношение добычи.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.17

И завершающей тему "сланцевой" нефти картинкой "Букваря" станет вот эта.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Рис.18

Каждая из представленных цифр взята из официальных источников: EIA, Barer Hughes, cоответствующие ведомства Северной Дакоты (NDDMR), Техаса (TRRC). Поэтому считать получившуюся ж.....картину Фактом не получается. Скорее всего, дела обстоят много хуже.

Во всяком случае, неадекватность еженедельных отчётов EIA уже стала "притчей во языцех"

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


Речь о "запасах". Расчёт по стандартной формуле "Добыча + импорт - экспорт - расход НПЗ = Запасы" уже в августе 2016 г. говорил о том, что 80% запасов нефти, о которых толкует EIA, не имеют внятного источника происхождения.
Решение DOE о начале распродажи части стратегического резерва нефти в январе сего года тоже можно толковать определённым образом.

Галерея получилась достаточно объёмная, чтобы продолжить разговор о необходимых Трампу ресурсах (экспот\импорт нефти, газ, уран) и сделать выводы в следующей части.

Факультатив

Предыдущая часть настоящего пособия закончилась констатацией факта: половина активных буровых установок (264), терзающих недра штатов в поисках нефти, сосредоточены в месте, обеспечивающем 18% добычи того, что курирующие местный нефтегаз ведомства называют LTO.
Ещё 20% помянутой техники ныне рассредоточены по остальной территории США в местах, совокупно обеспечивающих 53% текущей добычи и к т.н. сланцам отношения не имеющих. И сложилась это соотношение не вчера.
Далее несколько слов не для Букваря ( поскольку основаны на личном мнении автора, официальной позицией соответствующих ведомств, агенств и мейнстрим-экспертов из голдмансаксовской кузни кадров не является), после чего вернёмся к официозу.


История сланцевого бунта показывает: не существует такого периода, когда отрасль была бы способна развиваться без опережающего роста заимствований. Ситуация, когда кредитора мало волнует факт погашения тела долга, лишь бы клиент был способен аккуратно его обслуживать – сегодняшняя, да и вчерашняя, пожалуй, норма экономической жизни. По крайней мере, в случае отсутствия определённых планов на имущество клиента.
Так вот. Совокупность американских E&P- компашек никогда не могла таковой способностью похвастать. При любых ценах на нефть.
Единственная реальная технология, обеспечившая реализацию бунта, называется «Деньги на деревьях».

Начало событиям было положено в президентство Буша – юниора. Достаточно окунуться в атмосферу тех лет, чтобы понять причины забега лосей из Австралии, Индии, Китая, Европы на сланцевые делянки Техаса, Оклахомы, Колорадо и прочих Дакот. К 2007 г. сомнений в скором вторжении в Иран не было ни у обывателя, ни у высокопоставленных лосей, ни в администрации президента США.
Я напомню. Речь о временах, когда штатский секретарь К. Райс в Израиле публично толкает речи на тему трудного, возможно кровавого, но более справедливого и рационального переустройства Ближнего Востока; СNN объявляет даты начала вторжения; в учебный курс слушателей Вест-Пойнта попадает пресловутая карта Петерса, а спецы Госдепа всё ещё пребывают под впечатлением от успеха цветных заварушек на просторах СНГ и в Югославии. Уроки иракской кампании ещё не усвоены, Вашобком пребывает в твёрдой уверенности, что приводимая им к власти в осколках стран БВ колониальная администрация будет абсолютно и безусловно лояльна ему, как и наскоро слепленная элитка Грузии, Украины, балканских новообразований.

А лезть туда надо всенепременно, куш до неприличия огромен: контроль над всей ближневосточной нефтью.
- Все возможные разговоры о долгах гегемона пресекаются в корне.
- Китайские мандарины становятся шёлковыми безо всякого там пути.
- Фронда латиносов хоронится вместе с носителями.
- Ну и этот Ху Ар Ю из Москвы… отобрал нефть… приземлил официально назначенного представителя колониальной администрации… поставил на уши почтенную публику, что намеревалась мирно покемарить на рутинном мероприятии в Мюнхене… чью душу Жорж так неверно оценил в 2001 т. … будет охранять бытовки Halliburton и трубы Exxon в Сибири.

Мешает лишь одна деталь: переброска систем ПВО из РФ, скажем, под Тегеран займёт часы. А наличие габалинской РЛС эту ситуацию усугубляет и делает процесс демократического бомбометания далеко не безопасным.
Роль сланцев тогда виделась в замене временно выбитых с рынка 2 миллионов бочек иранской нефти, поступающих на лосиный рынок каждый божий день.

Параллельным курсом движутся и союзники в Европе. Кстати, заявление о неусвоенных уроках иракской кампании не вполне справедливо. Кое что всё-таки сделано было. В 2004 и 2007 г.г. на европейскую полит. арену друг за дружкой выкатилась парочка деятелей новой волны. Сначала на смену осудившему вторжение в Ирак лоббисту Трубы с Севера Г. Шрёдеру явилась обласканная банкирами Меркель. (К слову, процесс дерибана амерофондами промышленности Германии, сброс с рук компаний и перемещение на шею государства социальных гарантий, приведший к временному оживляжу экономики и росту авторитета Меркель – тема для отдельного серьёзного текста).
Затем во Франции коллегу Шрёдера по критике ближневосточной политики американцев Ж.Ширака сменил ортодоксальный атлантист Саркози. Дуэту Меркози и предстояло определять мнение Европы в грядущих событиях.

В 2008 г. в России произошла плановая смена главы государства, ознаменовав начало финального этапа операции «горби – 2». Чёрт их знает, на чём основывали свои выводы вашингтонские службисты по поводу личности нового Президента РФ, но выводы эти таки были сделаны, и в августе завертелось.
Расчёт партнёров понятен: они полагают, что адекватного ответа в стремительном потоке событий российские власти в условиях пересменки дать не смогут. А там… "наведение конституционного порядка" на территории Грузии открывает дорогу к вступлению в НАТО. В апреле 2009 г. на саммите в Страсбурге и приняли бы. Вместе с Украиной: вопрос денонсации договора о базировании ЧФ РФ в Севастополе, по прикидкам аналитиков, с новым руководством РФ вполне решаем.

Немедленно вслед за Грузией закрыть свою территориальную проблему пытается Азербайджан.

Вслед за событиями на Кавказе и в комплекте с ними планету накрывает финансовый кризис: заведение братьев Леман было подготовлено к употреблению сильно заранее.
А уже из сжигающего все долги кризиса Америка выходит полновластной хозяйкой БВ и с горби – 2 в Кремле.
Подвела укоренившаяся в 90-е привычка работать с идиотами. Всё-таки ранее сучьи дети Вашингтона абсолютными кретинами не являлись.
Чем партнёры думали, давая отмашку на банкротство Lehman Brothers уже умывшись на Кавказе – не понятно. Скорее всего, возможности остановить процесс в августе \ сентябре уже не было.

Дальнейший ход событий на БВ описывать, думаю, не стоит: ещё свежо всё в памяти. Цель спонсоров уходящей администрации ровно та же: контроль над нефтью. К 2014 г. стало понятно, что цель недостижима. Настало время судорожных и не вполне осмысленных метаний. Возможно, смысл движений, как это обычно бывает, станет ясен несколько позже. Пока же действия финансистов видятся мне не как исполнение некого осмысленного плана, а как реакция на уже независящий от них поток событий.

За годы, потраченные описанными выше способами, подпитываемый практически бесплатными для него деньгами основанный на углеводородах плотных коллекторов нефтегаз вырос в грандиозное явление, стал неотъемлемой частью (и солидной частью) экономики штатов. Просто прикрыть это дело, ибо костыль не пригодился, а таскать его тяжко – не получится. И замечательно: пусть таскают, на всякие гадости денег меньше останется. Как вспух на капиталах лосей и стероидах QE, так и усохнет постепенно без допинга.

И пара картинок – иллюстраций сегодняшних источников финансирования сланцевого чуда.
Доходность по мусорным облигациям E&P – отребья в 2016 г. снизилась в 2 раза. Причём падение началось на дне нефтеценника. Снова неизвестный Инвестор.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


По бумагам чуть более надёжным, чем мусорные, доходность снизилась даже более чем в 2 раза.

К приходу буровых или «Букварь для Трампа»


http://wolfstreet.com/2016/12/13/treasuries-melt-down-junk-bonds-boom-yield-spreads-collapse/

Это, конечно же не пляж времён OE, но и дуба дать тапкам не дадут.

http://aftershock.su/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter